В Приморье стартовала первая Дальневосточная конференция региональных музеев

11:03 27 сентября 2017
825
0
alt=

Первая Дальневосточная конференция региональных музеев открылась в Приморье. Участие в ней принимают специалисты из музейных и выставочных институций со всей страны — всего более 150 человек из 22 регионов. Мероприятие — часть большого и важного проекта «Коллекционируя Россию». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

Первоначально мероприятие задумывалось как научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения». Участие в ней традиционно принимали только дальневосточные специалисты. Но в этом году, изменив своё направление и масштаб, мероприятие переориентировали на вопросы развития и сотрудничества региональных музеев страны. В рамках программы заявлены доклады и несколько дискуссионных платформ, посвященных самым актуальным проблемам, с которыми сталкивается музейное сообщество. Одна из секций по-прежнему посвящена осмыслению роли исследовательского и литературного вклада Владимира Клавдиевича Арсеньева в формировании образа региона, его исторического и геополитического значения.

Отдельный модуль форума — открытая лекционная программа, посвящённая различным художественным и исследовательским проектам, реализованным на базе ведущих музейных и выставочных учреждений России. Данная секция адресована широкому кругу слушателей — студентам и преподавателям гуманитарных вузов и всем тем, кто интересуется актуальными процессами, определяющими развитие текущего пространства культурного и художественного производства.

— В год 145-летия со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева мы проводим большую музейную конференцию, участники которой рассуждают не только о наследии, но и о современных музейных тенденциях, о состоянии современного музейного дела в регионах, — заявил директор Приморского краевого музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

— Арсеньев — человек, имя которого носит наш Приморский музей. В своё время он руководил Хабаровским музеем, отделом в Приморском музее, кроме того многие российские и зарубежные музеи хранят коллекции, которые когда-то были собраны на Дальнем Востоке Владимиром Клавдиевичем — выдающимся путешественником, исследователем и знаменитым писателем, — уточнил руководитель.

Музеи играют важную роль в развитии территории, способствуют притоку туристов, повышению качества жизни граждан, уверены региональные власти.

— Музеи страны играют огромную роль в продвижении своих регионов, — заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. — Результаты этой работы мы видим и на примере Приморского края. На его счету сегодня немало достижений: за несколько последних лет он был признан самым посещаемым региональным музеем, победил в ряде престижных конкурсов и создал множество новых интересных проектов. А в прошлом году попал в номинацию на лучший музей России наряду с именитыми московскими учреждениями, в том числе и Третьяковской галерей.



 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление