В библиотеке СИЗО-1 Приморского края появилась очень редкая книга

14:25 07 ноября 2017
651
0
alt=

Книжный фонд следственного изолятора № 1 составляют по-настоящему раритетные издания. Почетное место музейного экспоната на полке библиотеки учреждения занимает «Камо грядеши» Генрика Сенкевича, экземпляр 1901 года. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ГУФСИН России по Приморскому краю.

Библиотека для следственно-арестованных и осужденных в СИЗО-1 работает не один десяток лет. За это время книгохранилище учреждения постоянно пополнялось новыми экземплярами. Помимо разнообразных женских романов, классики и правовой литературы, на книжных полках есть по-настоящему уникальные издания. Особой гордостью библиотеки СИЗО-1 является «Камо грядеши» Генрика Сенкевича, экземпляр 1901 года. 

На сегодняшний день книга хранится в качестве музейного экспоната и на руки читателям не выдается. Также здесь есть и том сочинений Уильяма Шекспира — одно из первых послевоенных изданий, датированных 1946 годом, собрание Большой советской энциклопедии и серия «Жизнь замечательных людей». Отметим, что такие книги даются на руки только проверенным читателям, ведь не все следственно-арестованные бережно относятся к литературе.

Интересно, что для пополнения книжной коллекции учреждения сотрудничают с периодическими изданиями и городскими библиотеками. Библиотеки регулярно пополняются новыми изданиями художественной, документальной, научно-популярной литературы и периодики.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление