Порядок введения электронных паспортов автомобилей уточнили в России

08:45 19 октября 2017
1685
0
alt=

Правительство установило порядок введения электронных паспортов автомобилей (ЭПТС) в России. Для замены бумажных паспортов на электронные собственнику автомобиля нужно будет подать заявление о совершении регистрационных действий. Стоимость процедуры не будет превышать 250 рублей для автопроизводителей и не более 600 рублей для автовладельцев, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Заполнять ЭПТС будут производители, если машина собрана в России, либо при ввозе в страну на таможне. Собственник авто может сам может поменять бумажный ПТС на электронный, написав заявление на совершение регистрационных действий в ГИБДД. После подачи заявления необходимо заполнить обязательные поля в ЭПТС, и через сутки новому паспорту присвоят уникальный идентификационный номер. После присвоения номера и поступления сведений о выпуске товара и об уплате утилизационного сбора электронному паспорту автоматически присваивается статус «действующий».

ЭПТС будет содержаться в специальной базе данных. В ней будут все необходимые сведения об автомобиле и всех собственниках. На руки собственник автомобиля получит выписку, которая будет аналогом бумажного ПТС.

В новую форму ПТС помимо обязательных данных можно будет записать, помимо сведений о габаритах, экологическом классе и владельце, также ряд дополнительной информации. Например, о техосмотре и ремонтных работах, пробеге, о наложении либо снятии обременений, данные о страховке и страховых случаях. Предоставление данных о собственнике будет производиться на добровольной основе. Эти данные может внести собственник после регистрации на сайте «Систем электронных паспортов».

— Наличие более полной и детальной информации о транспортном средстве в электронном паспорте позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей, например, при продаже или покупке, — сказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Внедрением ЭПТС займется корпорация «Ростех». Доступ к ЭПТС обеспечат для сотрудников ГИБДД и уполномоченных организаций-участников системы электронных паспортов: налоговой, судебным приставам, таможне и другим.

До 1 июля 2018 года действует переходный период на новые паспорта, он необходим для организации работы автоконцернов и дилерских центров.

— Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС, — уточнил гендиректор «Ростех» Сергей Чемезов.

Приморские производители еще не начали переходить на ЭПТС. Так, местный завод «Соллерс» по сборке некоторых моделей Mazda выпуск автомобилей с электронными паспортами планирует на следующий год.

— «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» начнет выпуск автомобилей с электронными паспортами с 1 июля 2018 года, — заявили «Приморской газете» в компании.

Ранее сообщалось, что на электронные документы перейдут в июле этого года, но их обязательное введение отложили на год до 1 июля 2018 года. С этого момента выдача бумажных ПТС будет прекращена, однако документы, выданные ранее, будут также действительны до замены на электронный аналог.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление