Уровень безработицы снизился почти на 30% в Приморье

11:56 25 ноября 2017
1149
0
alt=

В ноябре в крае зафиксировали снижение уровня безработицы почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без работы остаются почти 10 000 человек. При этом в регионе проживает более миллиона граждан трудоспособного возраста. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом центре занятости населения.

— Численность экономически активного населения в крае составляет более миллиона человек, — заявила начальник отдела содействия трудоустройству Приморского центра занятости населения Людмила Елизарьева. — При этом на 1 ноября численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных составила всего 9 765 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года численность безработных снизилась на 28%.

Вместе с тем начальник отдела заметила, что реально оценить существующий в крае уровень безработицы сложно, поскольку есть еще так называемая «неформальная занятость», когда люди осуществляют профессиональную деятельность без официального трудоустройства. Так, с начала текущего года в крае выявили 31 500 человек, работавших без положенных для оформления документов. В 31 200 случаях трудовые отношения уже удалось легализировать.

Еще одна сложность заключается в том, что многие граждане трудоспособного возраста предпочитают работать на себя, продавать какие-то товары или оказывать определенные услуги без официальной регистрации такой профессиональной деятельности.

— Анализ показывает, что всего «в тени» около 190 тысяч человек трудоспособного возраста. Причем около 160 тысяч — так называемые самозанятые. Обращаю особое внимание на то, что неофициальные трудовые отношения могут плохо закончиться для работника, поскольку лишают его какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем, — заметила Людмила Елизарьева.

Примечательно, что самый высокий уровень безработицы, по данным специалистов, сохраняется в Ольгинском, Яковлевском и Анучинском районах. Легче всего работу найти во Владивостоке, Уссурийске и Находке.

— Самый низкий уровень безработицы наблюдается в самых крупных городах Приморского края, таких как Владивосток, Уссурийск, Находка. Здесь он колеблется где-то от 0,2% до 0,7%. Наивысший уровень безработицы отмечается в Ольгинском, Анучинском и Яковлевском районах. Там он составляет от 4,5% до 6,7%, — подчеркнула Людмила Елизарьева.

Чтобы поинтересоваться вакансиями, актуальными на сегодняшний день, следует обратиться с паспортом в органы службы занятости на территории Приморского края, заметила руководитель. Все информация об адресах и телефонах центров в муниципальных образованиях имеется на сайте департамента труда и социального развития Приморского края. База вакансий формируется в онлайн-режиме в соответствии с поступающими вакансиями, и граждане по желанию могут ежедневно обращаться и получать сведения о вакансиях.

— Длинных очередей у нас нет, максимальное время ожидания приема составляет 20 минут, — подчеркнула Людмила Елизарьева. — Если гражданин хочет зарегистрироваться в качестве безработного, получать пособие по безработице, то, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо иметь при себе трудовую книжку, документа об образовании, справку с последнего места работы за три последних месяца.

Кроме того, заметила специалист, каждый желающий может самостоятельно ознакомиться с предложениями работодателей. Есть ответствующий электронный ресурс «Интерактивный портал Департамента труда и социального развития Приморского края» — www.soctrud.primorsky.ru. В то же время еще один подобный портал «Работа в России» — www.trudvsem.ru предоставляет бесплатный доступ к информации о множестве регулярно проверяемых вакансий во всех регионах России.

— Еще одно важное преимущество портала «Работа в России» — отдельная база данных для людей с ограниченной трудоспособностью. По последним данным, здесь предложено более 35 тысяч вакансий для инвалидов, — отметила Людмила Елизарьева.

Кстати
Следующая ярмарка вакансий состоится в Приморской краевой филармонии 29 ноября. Мероприятие продлится с 10:00 до 13:00. 

Другой способ поиска работы — ярмарки вакансий, которые регулярно проводят в Приморском крае. Мероприятия предназначены для встреч работодателей и соискателей.

— Действительно, это наиболее простой и эффективный метод пообщаться с представителями работодателя, презентовать себя, задать интересующие вопросы. Тем более, это удобно соискателям, которые наиболее уязвимы при самостоятельном трудоустройстве. Мы проводим специализированные ярмарки для женщин, пенсионеров и безработных предпенсионного возраста. В этом году во многих муниципальных образованиях набор кадров проводился для судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне, — подчеркнула начальник отдела. 

Напомним, ранее президент страны Владимир Путин утвердил 24 показателя, по которым будет оцениваться эффективность работы органов исполнительной власти в регионах страны. Среди них — динамика реальной среднемесячной зарплаты, уровень безработицы, количество людей с доходами ниже прожиточного минимума, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень преступности и качество услуг в сфере образования, культуры и здравоохранения. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Первые отчеты в правительство должны поступить до 1 октября 2018 года. Кроме результатов за прошедший год, исполнительные органы регионов должны будут предоставлять прогнозы по каждому из показателей на дальнейшие три года.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление