Уникальная операция по воссоединению тигриной семьи завершилась в Приморье

12:59 09 марта 2018
1723
0
alt=

Успешно завершилась операция по изъятию семьи тигров из дикой природы: самки с двумя тигрятами. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Дальневосточный филиал «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

Все началось в начале текущего года с конфликта тигра и человека. В приморском селе Алексей-Никольское, расположенном менее чем в 40 км от города Уссурийска, полосатая хищница повадилась охотиться за собаками. Меры по отпугиванию тигра, которые были предприняты сотрудниками охотнадзора, не помогли отвадить тигрицу от деревни — зверь вел себя нестандартно, не боялся ни света фонарей, ни крика людей.

— Поэтому, для того чтобы обезопасить жителей от встречи с грозным зверем и самого тигра от пули, было принято решение о его отлове редкой кошки, - рассказала пресс-секретарь АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» Альбина Кабалик. — И 2 февраля сотрудникам группы по разрешению конфликтных ситуаций между хищником и человеком департамента охотнадзора Приморского края при участии природоохранных организаций удалось отловить молодую самку амурского тигра, которая была помещена в реабилитационный центр в селе Алексеевка.

Однако точка на этом не была поставлена. Биологи-охотоведы предположили, что у хищницы есть тигрята. Ведь сама относила свою добычу далеко за деревню, не поедая собак на месте, как это обычно бывет.
 

Кстати
Пойманными тигрятами оказались две девочки 6-7 месяцев. В одиночку котята не выжили бы. Теперь семья краснокнижных животных имеет возможность вернуться в дикую природу, а граждане могут не бояться угрозы со стороны хищников.

— Нам всем пришлось немало потрудиться, чтобы отловить малышей. Думаю, не нужно долго объяснять, почему сначала поймали тигрицу, а не наоборот. Так как в обратном случае любой отлов тигрёнка мог бы печально закончиться, как для человека, так и для тигрицы, ведь мать никогда не бросит своего детёныша, - рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Сейчас всё будет зависеть от состояния и поведения самки. В случае если подтвердится, что последствия травмы или болезни она преодолела, то её можно будет отпустить на волю вместе с тигрятами в мае месяце в благоприятной части ареала. Это самый лучший для всех вариант.  

Если самка не может быть выпущена в дикую природу, то тигрят будут готовить по стандартной программе, чтобы выпустить в дикую природу весной 2019 года.  

Напомним, что работа по сохранению краснокнижных хищников осуществляется, в том числе, благодаря гранту президента Российской Федерации.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление