Автодилеры получают ПТС на подержанные машины на Владивостокской таможне

18:14 17 февраля 2017
2282
0
alt=

На Владивостокской таможне выдали первый ПТС на подержанное авто в этом году. Обладательницей документа стала представительница компании-автодилера «Св-Альянс»  Людмила Назарова. Об этом сообщает «Приморская газета».

По словам Людмилы Назаровой, на таможне с начала года «застряло» порядка 300 машин компании. На две из них сегодня, 17 февраля, она получила долгожданные ПТС.

— Машины были ввезены в 2017 году, — уточнила представительница компании. — На таможне они простояли с 3 января. Как будет с остальным транспортом, пока не понятно, в том числе и с тем, что ввезен после 15 февраля. Но процесс пошел, и меня, как и всех автомобилистов, это очень радует.

Напомним, сегодня, 17 февраля, на двух постах Владивостокской таможни, расположенных по адресам: Стрельникова, 14 и Березовая, 25а, начали выдавать ПТС на подержанные автомобили, ввезенные в страну с начала года. Для получения ПТС на автомобили необходимо предоставить таможенному органу документы, подтверждающие разрешение таможенного оформления, и уплатить утилизационный сбор.

— Объем поступивших обращений очень большой, — уточнил исполняющий обязанности пресс-секретаря Владивостокской таможни Павел Тулупов. — На данный момент готово порядка 10 ПТС. Их можно забирать.

В связи с предполагаемым объемом работы в ближайшие три дня таможня переходит на 12-часовой рабочий день, уточнил Павел Тулупов. Выдача документов будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 20:00.

Всего, по словам Павла Тулупова, предполагается выдать ПТС на 1 400 автомобилей.

 

Напомним, с января 2017 года любые машины, ввезенные в Россию, должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при авариях — «ЭРА-ГЛОНАСС». Без нее владельцу авто не выдадут ПТС. При этом нововведение касается как новых машин, так и подержанных. С начала года более тысячи машин «застряли» на таможне. Автомобилисты Приморья, недовольные новыми правилами, решили провести митинг, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

После того, как сотни приморцев пожаловались в социальных сетях на то, что не могут «растаможить» свои авто, на проблему обратил внимание губернатор края Владимир Миклушевский. Он направил письмо к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу с инициативой отложить установку «ЭРЫ» на подержанные автомобили минимум на полгода.

— Как показывает правоприменительная практика, для того, чтобы нововведение работало, людям необходимо все подробно и понятно объяснить, а также упростить саму процедуру постановки на учет подержанных иномарок. Сейчас у приморцев даже нет понимания, какая организация должна заниматься установкой и проверкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях, — заявил Владимир Миклушевский.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление