Этим летом Приморский океанариум посещали до четырех тысяч человек в сутки

12:04 04 сентября 2017
832
0
alt=

Единственный в стране государственный океанариум приобрел огромную популярность. Спустя год после открытия сотрудники учреждения подводят итоги выставочной, просветительской и исследовательской работы учреждения. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

3 сентября 2016 года Приморский океанариум открыл президент России Владимир Путин. Теперь здание стало одним из символов российского Дальнего Востока.

— Первое лето для Приморского океанариума выдалось очень насыщенным, — уточнили представители океанариума. — Его посещало до четырех с половиной тысяч человек в день. Билеты на представления морских млекопитающих раскупались задолго до начала. А прогулочная набережная, куда можно пройти совершенно свободно, стала любимым местом отдыха жителей и гостей Владивостока.

Столь огромный интерес к этому месту стал яркой оценкой работы проектировщиков, строителей и всех специалистов, придумавших и наполнивших жизнью экспозиции. Участникам уникального проекта удалось собрать масштабные коллекции, отражающие представления о рождении Вселенной, эволюции жизни в Океане, а также биоразнообразие пресных и морских вод планеты. Оснастить все зоны звуковыми и световыми спецэффектами. А также спроектировать океанариум с применением новейших технологий и методов экспонирования. В итоге посетители могут сами управлять происходящим, выбирать интересующую информацию.

Отметим, что 1 сентября 2016 года океанариум стал частью Национального научно-образовательного центра морской биологии. Поэтому в первую очередь его деятельность направлена на развитие науки и экологическое просвещение. Для продвижения научных направлений предназначены пять научно-исследовательских и две производственных лаборатории с самым современным оборудованием.

Просветительские проекты океанариума охватывают практически все возрастные группы. Здесь работает детская студия «Белёк». Во время учебного года сотрудники устраивают открытые уроки для школьников и открытые лекции для студентов, а также выставки, научные праздники. Для детей с ограниченными возможностями есть специальные занятия-знакомства с морскими обитателями.

Кстати, океанариум стал автором нескольких социальных программ. Здесь выделен специальный день для посещения экспозиций воспитанниками детских домов, реабилитационных центров и коррекционных школ. А волонтерский центр каждую последнюю субботу месяца устраивает благотворительные акции «Океан надежды». Волонтерами в океанариуме работают люди самого разного возраста, от четырнадцати до 74 лет. Всех их объединяет одно — любовь к морю, тяга к знаниям, желание быть полезными.

ПРИМОРСКИЙ ОКЕАНАРИУМ:
— Общая площадь 37 тыс. кв. м, — Общий объем воды около 25 тыс. куб. м, —  Площадь экспозиционной части 5,5 тыс. кв. м, — 135 аквариумов и танков, — Свыше 500 видов морских и пресноводных обитателей, — Дельфинарий с шестью бассейнами. Площадь основного — 800 кв.м, глубина около 10 метров, — 70-метровый подводный тоннель, — Глубоководный забор морской воды из Уссурийского залива, — Современные технологии и сверхновое научное оборудование, — Интерактивные экспозиции, — Конференцзал, видеозал, лекционные и компьютерные залы, — Детские площадки и зоны отдыха, — Прогулочная набережная

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление