Староверы в селе Дерсу получат для развития участок в 200 гектаров

14:18 11 июня 2017
1476
0
alt=

По правому берегу реки Большой Уссурки,в поселке Дерсу, располагается община староверов, всего 72 человека. Восемь лет назад они переехали сюда из Боливии.Они выращивают сою и овощи, разводят скот. Поэтому земля для них является основным источником для развития. Скоро у членов общины работы прибавится — им собираются выделить еще один участок земли для развития, сообщает «Приморская газета».

Размежеванный участок в 200 гектаров семьи старообрядцев получат в районе Дальнего Кута, недалеко от своего села. Об этом председатель общины Ульян Мурачевпопросил губернатора края. Глава региона побывал на территории в рамках рабочей поездки и поддержал идею староверов.

— Земли много, и, естественно, она, если стоит без дела, ничего не приносит — ни налогов, ни пользы людям, не создает рабочих мест. А люди хотят работать,— сказал Владимир Миклушевский.

Сейчас решаются формальные вопросы по оформлению документов на этот участок земли, уточнили в администрации Красноармейского района.

— Участок находится в районе Дальнего Кута. Сейчас решается вопрос, как будут предоставляться участки. То есть на кого из общины будут оформлять землю. Мы все объяснили жителям села и ждем их решения, — уточнила «Приморской газете» начальник отдела экономики, управления муниципальным имуществом, архитектуры и градостроительства администрации Красноармейского муниципального района Юлия Ноженко.

Интересно, что сегодня у общины в пользовании находится около 600 гектаров земли. По федеральной программе староверы получили 64 «дальневосточных» гектара и четыре гектара по программе поддержки многодетных семей. Также в аренде у общины находятся 535 гектаров: 135 рядом с Дерсу и 400 — возле Дальнего Кута.

Помимо выделения земли общине помогут наладить транспортное сообщение. Ремонт необходимо провести на участке дороги между селами Дерсу и Дальний Кут, а также отремонтировать дорогу в самом селе, отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора. «Примавтодор» уже перебросил нужную технику — грейдеры, экскаваторы, «КамАЗы» — и скоро приступит к работе.

— Сейчас техника находится у поселка Дерсу. Туда уже вышла работать одна дорожная бригада «Примавтодора», — отметил представитель компании Станистав Луценко.

Также губернатор пообещал староверам решить проблемы с электричеством. Вопрос перебоев с электричеством в селе может решиться к зиме. Сейчас в домах старообрядцев свет включают по графику утром и вечером. С заменой генератора на местной дизельной подстанции и закреплением изолированной линии электропередачи свет в домах будет подаваться на более длительный срок.

Отметим, что большинство семей староверов стали участниками программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Они оформили гражданство, получили положенные программой меры социальной поддержки.При этом семьи поддерживают связь с другими общинами России. Например, в апреле прошел телемост представителей приморских общин с Москвой и Амурской областью. Участники встречи обсуждали, что нужно сделать, чтобы староверы жили на Дальнем Востоке, сохранив свой уклад и традиции.Интересуются бытом переселенцев и их соотечественники в Южной Америке.

—Переехать готовы многие семьи, но у них есть сомнения, — говорит житель села Любитовка (Дальнереченский район) Венидикт Реутов. — Люди напрямую говорят, что ждут результатов нашего переезда. Хочется, чтобы у нас все получилось.

Всего с начала года в Приморье переехали более 250 участников программы по переселению соотечественников. В бюджете администрации Приморского края в 2017 году на эти цели предусмотрено 5,8 миллиона рублей. 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление