Главы регионов Дальнего Востока ежедневно смогут следить за выдачей гектаров

13:05 16 августа 2017
786
2
alt=

Экономия времени всех участников процесса выдачи и получения дальневосточного гектара — такова основная цель новой системы, которую разработало Агентство по развитию человеческого капитала. Специальная информационно-аналитическая система позволит главам регионов Дальнего Востока следить за реализацией закона. Сейчас Приморье лидирует среди краев и областей макрорегиона по количеству заявок на гектар, сообщает «Приморская газета».

Доступ к информационно-аналитической системе получат все губернаторы Дальнего Востока. Информация о реализации закона о дальневосточном гектаре будет представлена в цифрах и инфографике и обновляться ежедневно.

Как говорят разработчики, система позволит оперативно реагировать на ситуацию и будет удобна в применении, исчезнут многочисленные бумаги. Экономия от использования системы может составить при этом до 100 человеко-дней в месяц.

По словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Валентина Тимакова, пока вся информация предоставляется на региональном уровне, но идёт уточнение системы, благодаря которой можно будет следить за ситуацией на уровне муниципалитетов.

Сейчас Приморье находится в лидерах по количество поданных заявок на получение дальневосточного гектара. По данным на 14 августа, более 39 тысяч человек заявили о своем желании взять землю в регионе. Для сравнения, в Республике Саха (Якутия) подано всего 18 тысяч заявок. 

Ольга Ильченко

Комментарии

алексей

23 сентября 2017, 16:33
подавляющее большинство людей берущих гектар,не понимают с какими трудностями придется столкнуться,берут потому что даром дают.кому нахрен нужна земля без коммуникаций?! будет то же что с земельными участками для многодетных семей и даже хуже.

Антон

23 сентября 2017, 16:33
"Сейчас Приморье находится в лидерах по количество поданных заявок на получение дальневосточного гектара. По данным на 14 августа, более 39 тысяч человек заявили о своем желании взять землю в регионе" А что толку? Заявки то поданы, но когда будут утверждены? Я подал заявку ещё в октябре 2016 года. Скоро год как её рассматривают-пересматривают. Чиновники на местах не хотят работать. Всячески создают препятствия. Про свои интересы не забывают и на них намекают. Прокуратура на обращения о нарушениях прав граждан бездействует. В общем вся программа сводится к громким словам, но пустым. Одни подсчитывают поданные заявки, другие получают доступ для мониторинга, а результат то где? Закон этот не работает. Чиновники зря проедают жалованье и просиживают штаны.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление