Кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартовал в Приморье

16:00 13 сентября 2015
3720
1
alt=

XIII Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» открылся 12 сентября во Владивостоке. Участие в нем принимают более 120 деятелей кино со всего мира. Среди именитых гостей – английская актриса Джулия Ормонд, французский режиссер Режис Варнье и, конечно, завсегдатай фестиваля, историк кино, сын знаменитого актера Юла Бринера – Рок Бриннер. Основу русской звездной плеяды составили любимые публикой артисты Юрий Стоянов, Максим Аверин, Игорь Ливанов, Анна Терехова, Михаил Ефремов, Татьяна Абрамова, сообщает «Приморская газета».

В Приморском театре оперы и балета церемонию открытия фестиваля провели сразу четверо ведущих: Юрий Стоянов, Андрей Мерзликин, Евгения Манджиева и Максим Аверин. Каждый из них добавил своего настроения традиционному празднику кино в Приморье.

фото: Глеб Ильинский

Впервые в этом году, не дожидаясь подведения итогов кинофестиваля, прямо во время церемонии открытия был вручен один из главных призов события, приз губернатора Приморского края – «9288». Получить награду можно за особый вклад в развитие киноискусства. На этот раз ее счастливым обладателем стал президент кинофестиваля «Меридианы Тихого – 2015» Карен Шахназаров.

– За прошедшие годы наш кинофорум заслужил статус самого авторитетного в России фестиваля фильмов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, – отметил глава региона Владимир Миклушевский. – Интерес к «Меридианам Тихого» растет с каждым годом. Все больше кинематографистов из разных стран желают представить свое кино именно на нашем форуме, так как здесь каждый раз рождаются новые идеи, здесь формируются тенденции развития кино. Наш фестиваль – настоящий праздник и одно из самых ярких событий в жизни Приморья. А Приморье, благодаря этому событию – один из ведущих культурных центров Дальнего Востока.

фото: Глеб Ильинский

Традиционно открытие фестиваля состоялось сразу на двух городских площадках.

Так, торжественную церемонию с участием приглашенных артистов и первых лиц провели в Приморском театре оперы и балета, а в кинотеатре «Океан» в это же время транслировали фильм-открытие фестиваля, одну из лучших картин кинофестиваля в Каннах в этом году – «И сдвинутся горы» выдающегося мастера драматического кино, китайского режиссера Цзя Чжанке.

– Талантливые люди организовали и проводят кинофестиваль «Меридианы Тихого». Это совершенно необыкновенное событие. Жюри здесь составляют мастера, присутствию которых могли бы позавидовать на самом крупном международном кинофестивале в мире. Здесь можно увидеть таких звезд отечественного и зарубежного кино, которые не всегда посещают фестиваль в Москве, считающийся первым в нашей стране. Я думаю, что у кинофестиваля «Меридианы Тихого» огромное, прекрасное будущее. И, я уверен, в Приморье нужно развивать свое кино. Для того здесь существуют все условия, – заявил президент кинофестиваля Карен Шахназаров.

Всего в программу кинопоказов этого года вошло около 150 фильмов. География представленного кино включает 45 стран и распространяется от Китая до Японии и от Аргентины до Шри-Ланки. Все картины поделены на секции. Причем к традиционным категориям – «Конкурс», «Панорама» и «Движение вперед» – на этот раз добавлены три дополнительные. Так, первую из них посвятят проведению Года литературы в России, вторую – празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной̆ войне, третью – 120-летию изобретения кинематографа.

фото: Глеб Ильинский

Фильмы еще одной специальной программы «Герои ушедших дней» будут транслировать ежедневно в открытом кинотеатре на Спортивной набережной Владивостока. На большом экране «оживут» самые яркие и необычные персонажи мирового кинематографа разных времен.

Так, один из сеансов посвятят эксцентричному злодею Фантомасу, а другой – любимцу женщин, разбойнику в полумаске «Черному тюльпану» с Аленом Делоном в главной роли.

Традиционно судить конкурсные работы станут три состава жюри. В первый из них войдут представители международной ассоциации по поддержке и продвижению азиатского кино NETPAC. Во второй – кинокритики и киноведы международной федерации кинопрессы FIPRESSI. Также свой выбор сделает основная судейская коллегия кинофестиваля, которую возглавит народный артист РФ Вадим Абдрашитов.

Отметим, узнать подробное расписание киносеансов, а также последние новости о кинофестивале «Меридианы Тихого» любители драматического искусства могут в любое время на официальном сайте «Приморской газеты».

Комментарии

Зритель

23 сентября 2017, 16:33
Кризис со зрителями только в этом году,почти никого не было ни вдоль синей дорожки и зал полупустой,междусобойчик ,а не фестиваль

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление