Депутаты предложили использовать деньги из «общего котла» для ремонта домов в соседних городских и сельских поселениях

08:48 05 июля 2017
1055
0
alt=

Фонд капремонта сможет распределять деньги между разными сельскими поселениями в пределах одного муниципального района. К такому решению пришли депутаты Законодательного собрания Приморья, приняв в первом чтении серию поправок к краевому закону о капитальном ремонте. Изменения определят новую схему распределения средств Фонда, благодаря которой появится возможность эффективнее ремонтировать сельские многоэтажки, сообщает «Приморская газета».

Цифры

Региональная программа капремонта многоквартирных домов действует в Приморье с 2014 года. Она рассчитана на 30 лет, за это время в крае должны отремонтировать большую часть жилищного фонда. По умолчанию средства собственников идут в региональный фонд — он учитывает эти деньги и организует ремонт. Средства, собранные жильцами одного муниципалитета, идут на обновление зданий, расположенных именно в этом муниципалитете. То есть деньги, собранные жителями Владивостока, не могут пойти на ремонт домов жителей Уссурийска.

Проблема в том, что в Приморье есть городские и сельские поселения, которые считаются муниципальными образованиями, но там мало многоэтажных домов и много индивидуальной застройки. Обычно это села и поселки. Если на все село одна многоэтажка, то понятно, что принцип «общего котла» не сработает. В этом случае жильцам потребуется несколько сотен лет для того, чтобы общими усилиями накопить хотя бы на ремонт кровли.

Например, в Михайловском районе есть Григорьевское сельское поселение, в котором на четыре села приходится только один двухэтажный дом на восемь квартир. Он требует капремонта, на который жильцы должны накопить сами — ведь «соседей» у них нет. По подсчетам, копить им придется 1 549 лет.

— Только для замены крыши этого дома собственникам придется платить взносы 340 лет, — сказал вице-губернатор Приморскаого края Эдуард Портнов на заседании профильного комитета в региональном парламенте. — По существующему законодательству ускорить этот процесс, как это делается в больших городах, не получится.

Проблема капитального ремонта актуальна и для тех поселений, где расположены бывшие военные городки. Многие из них пустуют, а значит, оплаты за капремонт от них не поступает. Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края Александр Костенко уверен, что жители военных городков, где дома-пятиэтажки заселены наполовину или даже меньше, вряд ли смогут накопить средства, чтобы отремонтировать свои дома.

Для решения проблемы краевые парламентарии приняли поправки в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». На прошлой неделе законопроект одобрили в первом чтении. Суть поправок сводится к тому, чтобы предусмотреть вариант использования денег из «общего котла» для ремонта домов в соседних городских и сельских поселениях, в рамках одного муниципального округа.

Представители муниципальных образований считают, что нововведение поможет решить проблему.

— Благодаря поправкам, домов, подпадающих под капремонт, в одном районе становится больше, а значит, в фонд сдается больше средств, — поясняет замглавы администрации Михайловского района Вера Смирнова.

Расширение границ, в которых можно использовать деньги из фонда капремонта — это только первый шаг в разработке законопроекта. Возможно, стоит рассмотреть возможность предоставления бюджетной гарантии для возврата средств, потраченных из фонда капитального ремонта на проблемные поселения, отметили в пресс-службе регионального парламента.

Работа над законопроектом продолжается. Депутаты в ближайшее время намерены обсудить этот вопрос с Советом глав муниципальных образований. Предложения по законопроекту принимаются до 14 июля.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление