Депутаты Владивостока готовы поделить город для выборов

12:42 26 апреля 2017
933
0
alt=

Новый микрорайон и строительство моста на остров Русский изменили расклад по количеству избирателей во Владивостоке. В одной стороны, их прибавилось в одном районе, а с другой — одна из островных территорий, которые ранее практически всегда прикреплялись к Фрунзенскому району, теперь стала гораздо ближе к Первомайскому. Именно эти причины и стали основными для изменения границ округов Владивостока. Проект муниципально-правового акта одобрили члены комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Теперь судьбу документа должны решить депутаты города на заседании думы 27 апреля, сообщает «Приморская газета».

Революционных изменений не будет — так можно охарактеризовать планируемые сдвиги границ избирательных округов. Более того, как отмечают депутаты думы города, практически никто из жителей города перемен не заметит: такие «узкие» районы как Эгершельд (№ 8) и Тихая (№ 12) свой порядковый номер на карте округов Владивостока не меняли.

А вот традиционное расширение восьмого избирательного округа переместилось немного левее — если раньше к Фрунзенскому району прикрепляли часть Ленинского, теперь решили дополнить его Первореченским.

Основные изменения коснулись четвертого округа — появление района «Снеговая Падь» поделило его пополам. Кроме того поменялись местами 7-й и 9-й округа. Ранее 7-й округ находился на Чуркине, теперь же переместился в район Второй Речки (туда вошли улицы от Гамарника до Татарской).

Причина изменений границ избирательных округов — изменение численности населения внутри микрорайонов города. По данным Владивостокской избирательной комиссии, сейчас в административном центре Приморья зарегистрированы 446 223 избирателя. По закону в одномандатных округах должно проживать примерно равное количество избирателей. Допустимое отклонение от средней нормы — не более чем на 10 %. Во Владивостоке такая норма составляет 26 248 избирателей. Исходя из этой цифры и идет расчет максимального и минимального количества людей, имеющих право избирать. Получается, что максимальное количество не должно превышать 28 872 человек, а минимальное — опускаться ниже 23 624 человек. Та схема, которая действовала на выборах в городскую думу в 2012 году, этим требованиям уже не соответствовала.

Напомним, что планы по изменению границ округов начали обсуждать в конце прошлого года: еще в декабре вариант нарезки утвердила Владивостокская избирательная комиссии. В феврале 2017 года документ получил комитет по местному самоуправлению думы Владивостока. В свою очередь профильный комитет уже разослал его по общественным организациям для ознакомления. Предполагалась, что новые границы округов утвердят еще на заседании думы 30 марты. Однако сроки сдвинули.

 — Основное время ушло на то, чтобы с новой схемой ознакомились все заинтересованные стороны. Чтобы прошло широкое обсуждение и никто не говорил, что данные были сокрыты. Здесь нет никакой тайной игры. Все в рамках действующего законодательства, — отметил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

Отметим, что 27 апреля — один из последних сроков, когда дума города может утвердить новую схему в плановом режиме. Час «иск» наступит 10 мая, но в этом случае депутатам придется собираться на внеочередное заседание. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление