Выбор сделан: обойти «ЕР» ожидаемо не удалось, а КПРФ подвинула ЛДПР

10:01 11 сентября 2017
1529
0
alt=

Итоги выборов в Приморье подведены. По состоянию на 7:00 утра большинство голосов получила «Единая Россия», на втором месте оказалась КПРФ, хотя еще накануне вечером партия занимала третье место. ЛДПР, соответственно, получила бронзу. Неожиданностью стал практически одинаковый результат у «Справедливой России» (7,74 %) и «Российской партии пенсионеров за справедливость» (7,69 %). Итоговая явка составила 12,8 % — это самый низкий показатель на Дальнем Востоке, сообщает «Приморская газета».

На прошедших выборах в думу Владивостока «Единая Россия» получила большинство голосов: за партию власти проголосовали 40,21 % (для сравнения: в 2012 году — 41,48 %). На втором месте оказалась КПРФ с результатом в 22,41 %, немного улучшив результаты 2012 года, когда за коммунистов проголосовало 20,02 % избирателей. На третьем месте расположилась ЛДПР. За приморских «соколов Жириновского» проголосовало 11,75 %. Это значительный рывок вперед, так как на выборах думы четвертого созыва результат был намного скромнее, всего 6,99 %. Зато сильно упали показатели у «Справедливой России», в 2012 году под руководством Константина Межонова эсеры набрали 11,63 %. Тогда справедливороссы смогли сформировать фракцию из трех человек. Неожиданностью кампании этого года стал проход «Российской партии пенсионеров за справедливость», они набрали практически одинаковое с эсерами количество голосов — 7,69 %.

Напомним, что выборы в думу проходили по пропорционально-мажоритарной системе (часть депутатов по партийным спискам, часть — по одномандатным округам), то есть сейчас мандаты по единому избирательному округу будут распределяться среди партий согласно полученным результатам. Среди «списочников» будут распределены 18 мандатов.

Среди кандидатов-одномандатников большинство получили единороссы: партию власти будут представлять 13 депутатов в дополнение к тем, кто пройдет по единому избирательному округу. А вот победить своих соперников из «ЕР» смогли только коммунисты на четырех округах — это 8,13,14 и 15 (Надежда Телелюева, Александр Шукевич, Геннадий Куликов, Наталья Кочугова). Справедливороссы, «пенсионеры», представители ЛДПР и партии «Достоинство» не смогли получить ни одного мандата.

По состояния на семь утра расстановка по округам получилась следующая:

Округ № 1 — Николай Голояд («ЕР»).

Округ № 2 — Виктор Федоров («ЕР»).

Округ № 3 — Денис Русинов («ЕР»).

Округ № 4 — Наталья Войновская («ЕР»).

Округ № 5 — Сергей Бочин («ЕР»).

Округ № 6 — Евгений Тесленко («ЕР»).

Округ № 7 — Василиса Сысоева («ЕР»).

Округ № 8 — Надежда Телелюева (КПРФ).

Округ № 9 — Александр Щербаков («ЕР»).

Округ № 10 — Евгений Пименов («ЕР»).

Округ № 11 — Людмила Таран («ЕР»).

Округ № 12 — Станислав Примаченко («ЕР»).

Округ № 13 — Александр Шукевич (КПРФ).

Округ № 14 — Геннадий Куликов (КПРФ).

Округ № 15 — Наталья Кочугова (КПРФ).

Округ № 16 — Кирилл Григорьев («ЕР»).

Округ № 17 — Артур Ахоян («ЕР»).

По состоянию на семь утра итоговая явка составила 12,8 %. Это худший результат на Дальнем Востоке. По данным Центризбиркома, лидером в макрорегионе стал Якутск, где проходили выборы мэра. Здесь на избирательные участки пришли 37,7 % избирателей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление