Тепловую энергию фруктовой криптофермы Приморья направят в производство сыров премиум-класса

16:05 16 января 2018
2136
1
alt=

На фруктовой криптоферме, которую строят в Приморском крае, будут не только выращивать клубнику, но и производить сыры премиум-класса. Так решили задействовать тепловую энергию криптофермы Coinberry в летнее время года. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сооснователя проекта Олега Котельникова. 

Заявивший о себе осенью 2017 года стартап из Владивостока продолжает активно развиваться. Фруктовая криптоферма объединяет передовые технологии возобновляемой энергетики в агропромышленном секторе с цифровой экономикой. На сегодняшний день проект уже определился с ключевыми партнерами по поставкам вычислительного оборудования майнинг фермы и поставщиком солнечной электростанции. Как отметил сооснователь проекта Олег Котельников, по итогам конкурса для покупки и монтажа оборудования электростанции был выбран наиболее авторитетный поставщик — компания Хэвэл, один из лидеров в своей отрасли.

Также, в процессе проработки проекта излишки тепловой энергии в летнее время года решили использовать для еще одного сельскохозяйственного направления в проекте — производства премиальных сыров.

— Таким образом мы решим проблему утилизации тепловой энергии майнинг фермы летом, когда нет нужды обогревать теплицу с клубникой. Сыроварня проектируется рядом с теплицей. Молоко, проходя долгий путь пастеризации, будет превращаться во вкуснейший бри или пармезан. Участие в ее создании примет династия сыроваров из итальянской Пармы, родины пармезана, уже пять поколений готовящая одноименный сыр эталонного качества. Предварительный анализ регионального рынка сыра показывает объем потребления в год от 6 тысяч тонн, а предприятие начнет работу со 100 тонн в год, — рассказал Олег Котельников.

Питание всей экосистемы будет осуществляться за счет собственной электростанции, а обогрев всех помещений, включая теплицу, выполняет майнинг ферма и система солнечных коллекторов, которая нагревает воду для отопления. Такой подход позволит почти полностью убрать затраты на отопление. И это один из ключевых факторов проекта.

— Оригинальность бизнес-модели подтверждается и запросами на покупку франшизы от российских и иностранных инвесторов, и мы уже работаем над такой программой для масштабирования проекта Coinberry. А основная поддержка проекту была оказана большим интересом со стороны криптосообщества. Очевидно, что проект вписывается в программу развития цифровой экономики на Дальнем Востоке, — отметил сооснователь проекта первой фруктовой криптофермы.

Отметим, недавно глава Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что его ведомство готовит предложения по использованию майнинга для развития региона.

Мария Куценко

Комментарии

Гость

18 января 2018, 12:33
Это интересно, звучит по кр мере

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление