Телефонных террористов будут строже наказывать с 11 января

08:05 11 января 2018
700
1
alt=

 11 января вступает в силу федеральный закон о «Телефонном терроризме», который Госдума приняла в третьем чтении еще 20 декабря. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Теперь за акт телефонного терроризма будет предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы. До настоящего времени за это могли наказать тюремным сроком до пяти лет. Также, новый закон предусматривает сразу четыре ступени наказания, которые зависят от тяжести последствий и опасности в результате ложного сообщения о готовящемся взрыве. 

За обычный ложный звонок, якобы предупреждающий об опасности и гибели людей и причинения ущерба первая ступень наказания предусматривает штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок от двух до трех лет. За сообщение, которое касается ложных терактов в школах, больницах, банках и других объектах социальной инфраструктуры, предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Такие же санкции будут применены в случае, если в результате ложного звонка был причинен ущерб свыше 1 миллиона рублей. Более жестко будут наказывать за телефонные звонки о ложном минировании зданий органов власти — штрафом от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Отметим, что в законе уточнили, что к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия, связанные с отдыхом и досугом, а также сферой услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, предприятия пассажирского транспорта, учреждения, оказывающие услуги правового и финансово-кредитного характера.

Если в результате звонка погиб хоть один человек или наступили иные тяжкие последствия, то будет применяться четвертая ступень наказания, которая предусматривает штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от восьми до 10 лет лишения свободы. 

Кроме того, новым законом расширена статья 205.2 УК РФ — наказание за публичные призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. Если пропаганда терроризма  велась с использованием СМИ или интернета, то виновному грозит до 7 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность в течение 5 лет.

Напомним, что с сентября прошлого 2017 года в крупных российских городах прошла волна «телефонных терактов»: злоумышленники сообщали о заминировании крупных торговых центров. Эта волна не обошла и Владивосток. В разные периоды времени в приморской столице злоумышленники «минировали» супермаркеты «Седанка Сити», «Михайловский», «Черемушки» и  другие. По оценкам экспертов, за четыре месяца прошлого год атаке «телефонных террористов» подверглись более 180 городов в 75 субъектах РФ. Из-за ложных сообщений об актах терроризма по всей стране было эвакуировано более 2,5 млн человек. Людей эвакуировали из школ, больниц, вузов, торгово-развлекательных центров, гостиниц, административных зданий, вокзалов, аэропортов. Общий ущерб от этих действий измеряют уже в миллиардах рублей.

Мария Куценко

Комментарии

Наталья

11 января 2018, 07:38
Мне однажды сначала позвонила, затем СМС прислала угрожающего характера чучундра чтобы я ее мужу типа не звонила или писала, за дня три до этого тоже был странный звонок( в обоих случаях не слушала)- такая клевета и угрозы сходят с рук , а мошенники продолжают терроризировать в поисках жертвы обыкновенных граждан.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление