Дотацию на ввод в эксплуатацию новых объектов предложили ввести депутаты думы Шкотовского района

12:53 06 июля 2016
913
0
alt=

Председатель думы Шкотовского района Юрий Нечипуренко попросил у депутатов Законодательного собрания края увеличить дотации району на введение в эксплуатацию новых учреждений. Сделать это предлагают за счет введения нового коэффициента распределения средств из краевого бюджета между районами Приморья. 6 июля этот вопрос обсудили депутаты комитета регионального парламента по бюджетно-налоговой политике Приморья, сообщает «Приморская газета».

По словам спикера районной думы, за последние два года муниципальные власти ввели в эксплуатацию МФЦ, детский сад и другие объекты. В связи с этим увеличились расходы местного бюджета на их содержание.

— Например, увеличились затраты на водоснабжение. В нашем старом детском саду воду таскают ведрами, а в новом вода проведена в здание, и платить водоканалу за эту услугу очень дорого, — заявил Юрий Нечипуренко. — Поэтому просим ввести поправочный коэффициент за ввод объектов в эксплуатацию.

Спикер районного парламента уточнил, что за счет введения этого коэффициента в районную казну будет поступать больше денег из краевого бюджета, так называемых дотаций на выравнивание бюджета, что поможет местным властям содержать новые объекты.

В департаменте финансов предложили муниципальным властям вместо введения этого коэффициента сделать упор на вопросы демографии, ведь чем больше детей будут посещать муниципальный детский сад, тем больше будут дотации из краевой казны.

— Введение нового коэффициента противоречит правилам распределения субсидий и указам президента РФ, —  заявила директор департамента финансов Татьяна Казанцева. — Району нужно повышать дотации не на введение в эксплуатацию новых учреждений, а на увеличение числа детей, которые их посещают.

В целом депутаты решили проработать просьбу властей Шкотовского района и разработать механизмы дополнительного дотирования муниципалитетов.

—  Мы направим этот вопрос для обсуждения на Совет глав, в департаменты образования и финансов, — заявил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике Галуст Ахоян. — Возможно, они предложат свои варианты увеличения дотаций в районные бюджеты.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление