Cтуденты из Приморья стали вторыми на чемпионате по робототехнике

Cтуденты из Приморья стали вторыми на чемпионате по робототехнике

13:04 17 августа 2017
1635
0

Робототехники ДВФУ заняли второе место в Международном чемпионате RoboSub-2017 в Сан-Диего. В нем приняли участие университеты из 44 стран, которые представили подводных роботов. Это направление считается одним из самых перспективных в сфере «умных» машин. Учебный проект приморских студентов  поможет им приступить к серьезным разработкам подводных аппаратов, сообщает «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ОТВ-Прим.

Подводный автономный аппарат — робот «Джуниор», сконструированный студентами из Приморья, по своим техническим характеристикам превзошел изобретения 40 ВУЗов со всего мира, в том числе Японии, США и Китая. Проект занял второе место на XX Международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов.

— В этом году мы сделали хорошее программное обеспечение. Мы спрашивали у конкурентов, у других команд такого нет. В этом, наверное, крутость нашего аппарата, — уточнил куратор проекта Антон Толстоногов.

«Джуниор» может погружаться на глубину до десяти метров. Под водой выполняет задание, данное на суше. В данном случае — найти оптимальный проход между препятствиями и обнаружить тайник. Прокладывает маршрут робот благодаря анализу визуальных и акустических сигналов.  

— Сейчас автономные аппараты в основном используются для обследования газопроводов и для выполнения задач поисковых, — добавил студент ДВФУ Андрей Махлярчук.

Робот уровня «Джуниор» для большой промышленности интереса не представляет, это учебный проект. Однако опыт его создания дает возможность студентам приступить к серьезным разработкам подводных аппаратов, потребность в которых существует в регионе.

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей