Сразу семь диких животных сфотографировались на одной камере для специалистов нацпарка «Земли леопарда»

14:34 02 февраля 2018
960
0
alt=

Интересные видеокадры получили ученые «Земли леопарда», проверив камеру, установленную у вершины одной из гор национального парка. Впервые всего одна фотоловушка запечатлела на видео сразу семь видов диких животных, часть из которых, возможно, привлекла сюда трапеза леопарда по имени Валера. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на нацпарк «Земли леопарда».

Уникальное разнообразие животного мира уссурийской тайги представлено в видео, записанном с помощью фотоловушки в центральной части «Земли леопарда».

Одну видовую площадку посетило семейство амурских тигров, стадо пятнистых оленей, беркут, черный гриф, две индийские куницы — харзы, стая ворон, а также дальневосточный леопард.



Первыми на гору забираются два тигра — котята-подростки из одного выводка. Покорив непростой подъем, полосатые кошки отдыхают, играют, перед уходом оставляя ученым «на память» несколько селфи. Через некоторое время небо над лесом затягивает тучами, а земля в низинах укрывается снегом. В поисках пропитания на гору забираются олени: пороша здесь тает быстрее, и корм копытным добывать легче.



Уже под покровом ночи в кадре появляется леопард Валера. С вершины пятнистый охотник внимательно наблюдает за округой, вслушиваясь в тишину тайги.

Наконец, явно заметив что-то, он спускается вниз. Вновь появившись в кадре, хищник уже спокойно отдыхает, облизываясь, вероятно, после плотного ужина. На записи хорошо слышен резкий свист оленей, находящихся неподалеку. Это способ общения, который может использоваться для предупреждения об опасности. Однако леопарда это уже не волнует. 

Хотя сама добыча в кадр не попадает, специалисты предполагают, что останки пойманного зверя Валера оставил неподалеку от «съемочной» площадки. Этим можно объяснить активный интерес к этому месту других животных. Утром сюда прилетает падальщик-гриф, несколько часов выклевывающий что-то среди камней.
Затем камера фиксирует ворон, харзу и самого большого в мире орла — беркута.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление