Сквер на месте стихийной ярмарки построят в Октябрьском районе Приморья

13:33 13 августа 2017
803
0
alt=

В посёлке Покровка на месте несанкционированной ярмарки появится благоустроенный сквер, оборудованный для прогулок с детьми. Работы выполнят в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Два из 58 городов и поселений края, участвующих в программе в 2017 году, — населённые пункты Октябрьского района Покровка и Липовцы. До конца года здесь приведут в порядок девять дворов и две общественные территории. Договоры с подрядчиками уже заключены, и в ближайшее время начнутся ремонтные работы.

По словам главы Покровки Светланы Данилиной, объекты благоустройства и перечень работ на них определяла общественность — руководители общественных организаций, педагоги, председатели ТСЖ и другие жители поселения.

— Мы уже провели инвентаризацию и составили план по благоустройству до 2022 года. За это время планируем привести в порядок все 84 двора и девять мест общего пользования. В этом году работы пройдут на семи дворовых территориях и центральной площади, — отметила она, добавив, что обновлённую площадь местные жители смогут увидеть уже в сентябре на праздновании 91-летия района.

В следующем году объектом благоустройства в посёлке станет придомовая территория, на которой сегодня располагается стихийная ярмарка. Жители прилегающих домов обратились в местную администрацию с просьбой, чтобы торговлю перенесли в другое место, а во дворе построили уютный сквер.

Как отметила жительница дома на улице Советов, 87 Людмила Кошелева, недалёко от этой территории находится детский сад и школа, однако мест для детских прогулок недостаточно.

— Мы уже устали от вечного шума под окнами. Весь двор постоянно перекрыт машинами покупателей и продавцов. Мы очень хотим, чтобы в посёлке появился благоустроенный сквер, — рассказала она.

Глава Октябрьского района Александр Камленок заверил, что закрывать рынок не будут — его перенесут на благоустроенную для торговли территорию.

— Новый участок находится в 300 метрах от действующей ярмарки. Там есть все необходимые условия для работы — свет, водоснабжение, охрана. Мы уже подготовили дизайн-проект сквера, который появится на месте рынка. Здесь установят лавочки и освещение, уложат брусчатку и разобьют клумбы. Планируем также оборудовать детскую площадку с игровым комплексом, — рассказал он.

Идею создать сквер широко поддержала общественность посёлка. Так, по словам руководителя районного общества инвалидов Галины Гончаровой, маломобильное население муниципалитета давно мечтает о местах отдыха, оборудованных пандусами.

— Мы принимали участие в обсуждении проектов, все наши идеи учтены. Люди с ограниченными способностями смогут чувствовать себя комфортно на благоустроенных территориях, так как для них создадут всю необходимую инфраструктуру, — отметила представитель общественности.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, только на старт проекта в этом году в муниципалитеты направлено более 470 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 млн рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года — 25 млрд рублей регионы получат из федерального бюджета.

В бюджете Приморья на 2018 и 2019 годы по поручению губернатора на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 млн рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление