Список автомобилей для льготных автокредитов со скидкой в 10% могут расширить

08:12 04 декабря 2017
2132
0
alt=

Приобрести машину со скидкой 10% могут проморские водители, в том числе многодетные родители и покупающие авто впервые. Для программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» Минпромторг обновил условия, выпустив проект на 2018 год. Так, в следующем году участниками программ льготного автокредитования становятся машины стоимостью до 1,5 млн рублей при максимальной ставке кредита в 17%. Однако скидка на кредитную ставку в 2018 году не предусмотрена, поскольку банки и так снижают ставки, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.
 

В 2018 году линейка авто может расшириться, поскольку предельную стоимость автомобиля — участника программы предлагают увеличить с 1,45 млн рублей до 1,5 млн рублей.

— Указанное повышение позволит компенсировать подорожание автомобилей в течение 2017 года и позволит расширить перечень субсидируемых марок и моделей автотранспортных средств, — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что данные программы позволяют купить в кредит новый автомобиль 2016-2017 года выпуска у официального дилера со скидкой в 10% от стоимости авто. По льготной ставке можно купить автомобиль не дороже 1,45 млн рублей. Первоначальный взнос не требуется. Под программу подпадают отечественные автомобили и машины иностранных брендов, которые собирают на заводах России.

Получить кредит по программе «Первый автомобиль» может любой человек в возрасте от 21 года, имеющий постоянный источник дохода, при условии, что «до даты заключения кредитного договора он не имел в собственности автомобиль». У будущего автовладельца должно быть водительское удостоверение и не должно быть других автокредитов.

Аналогичные критерии — наличие удостоверения и отсутствие автокредитов — применяются к участникам программы «Семейный автомобиль», только она ориентирована на родителей, воспитывающих двух и более детей.

Семьи с детьми и люди, которые приобретают автомобиль впервые, освобождаются от первоначального взноса. При этом он обязателен для всех остальных заемщиков по базовой программе автокредитования и составляет в среднем 20% от стоимости машины.

Как отмечает руководитель компании «Сумотори-Авто» Сергей Веркеенко, в Приморье большей популярностью пользуется программа «Семейный автомобиль».

— Эта программа пользуются популярностью у наших покупателей. Поэтому мы положительно относимся к продлению этой программы и созданию подобных механизмов по доступности автомобилей для жителей края, — сказал Сергей Веркеенко. — «Семейный автомобиль» более популярен среди приморцев. Люди покупают по программам легковые автомобили или кроссоверы начальной комплектации. Чаще все-таки приморцы берут Kia Rio, Volkswagen Polo и SKODA Rapid. Это модели в районе 800 тысяч рублей, в стоимость включены и кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС», и пять лет гарантии, поэтому они пользуются у нас популярностью.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление