Спасенный в Приморье леопард нашел свою любовь в Московском зоопарке

11:36 13 марта 2018
1711
0
alt=

Дальневосточный леопард Николай, которого в национальном парке «Земля леопарда» спасли, когда он был еще котенком, вырос и успешно создал свою первую пару в Центре воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. В результате его спаривания с самкой ожидается появление на свет потомства, которое станет началом новой генетической линии дальневосточных леопардов в неволе.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Кстати
Кроме 80 особей самой редкой крупной кошки в мире, обитающих в дикой природе, еще более 200 дальневосточных леопардов живут в зоопарках по всему миру. Это потомки изъятых из леса хищников. Отлов дальневосточных леопардов был запрещен в 1956 году

Николай, известный под номером Leo 80M, был обнаружен российскими пограничниками в 2015 году в нацпарке «Земля леопарда» у границы с Китаем. Котенок попал в браконьерский капкан и лишился трех пальцев. Ветеринары спасли найденыша от гибели. Имя леопарду дали спасшие его сотрудники пограничной службы ФСБ России. Редкого хищника готовили к возвращению в дикую природу в Центре реабилитации «Тигр» в Приморье, однако травма напомнила о себе снова. Жизнью леопарда решили не рисковать, и в 2016 году Николая передали в зоопарковую программу размножения дальневосточных леопардов. 

В питомнике при Московском зоопарке он успешно достиг половозрелого возраста, и сотрудники Центра воспроизводства свели его с первой «невестой». Ею стала самка по имени Акра. Двух редчайших хищников переселили в общую вольеру, вместе они прожили почти неделю. Разводили леопардов только по ночам. В дневное время за поведением пятнистых кошек внимательно наблюдали, ведь кошачья «любовь» бывает агрессивной и может сопровождаться драками. Однако встречи проходили спокойно. 
 
— Мы очень рады, что леопард Николай принял рекомендованную специально для него «невесту», не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. Благодаря этому удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе, что в свою очередь является основой для сохранения и восстановления популяции редкого вида. По предварительным прогнозам, все прошло благополучно и уже сейчас можно надеяться на появление детенышей. Однако результат спаривания точно будет известен только через полтора месяца, в течение этого времени зоологи будут внимательно наблюдать за Акрой, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
 
Появившийся на свет в дикой природе, Leo 80M стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещенным из приморской тайги в зоопарк. 

— В прошлом мы сделали все возможное, чтобы спасти Николая, поэтому очень рады, что у него все в порядке, — уточнила заместитель директора по науке  нацпарка «Земля леопарда» Евгения Бисикалова. 

По словам специалистам, Leo 80M покинул родной Дальний Восток с благородной миссией.

— Николай призван стать основателем новой генетической линии леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией самой редкой крупной кошки на планете. Возможно, в будущем его потомки смогут вернуться на родину, — добавила заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда».

Фото: Московский зоопарк

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление