Современные технологии сделали работу женщин в «Примтеплоэнерго» необременительной и легкой

13:37 08 марта 2018
1173
0
alt=

В селе Многоудобное Шкотовского района Приморья с отоплением действительно стало намного удобнее. Новая модульная котельная работает в поселке с декабря и отапливает четыре многоквартирных дома и школу, и скоро к ней «на учет» встанет строящийся дом культуры. Мастер котельной Лидия Логинова  работает уже более 15 лет: следит, как проходит процесс автоматизации оборудования. Важно правильно настроить систему, чтобы не было сбоев в работе котельной-робота. О том, как женщинам работается в котельных Приморья и почему профессия кочегара и истопницы уже уходит в прошлое в материале «Приморской газеты».

Женщина-истопник. Выбрать такую неженскую работу более десяти лет назад Лидию Логвинову, что называется, жизнь заставила. В 2003 году в жилых домах поселка поселилась настоящая стужа. Как-то начала Лилия жаловаться подруге на холод, а та возьми да посоветуй в шутку: «Ну так пойди, да поработай там, авось теплее станет». Лидия и пошла. Теплее стало, но не сразу. Когда женщина устроилась работать в «Примтеплоэнерго», ей выпала трудная доля —  закидывать лопатами уголь в печь.  Сегодня в ее обязанности входит проверка  датчиков и отслеживание  уровня подачи тепла.

— В основном на новых котельных нужно делать только промежуточный контроль и вести журнал, — рассказывает Лидия Логвинова. — Модульные котельные серьезно облегчили работу.

Лидия знает, о чем говорит. На глазах женщины  котельные переходили с дизеля на газ,  потом опять на уголь. Теперь уголь  в топку засыпается сам, оборудование работает автоматически, показания приборов в онлайн-режиме поступают на пульт контроля, который находится на удалении от «топки». Находиться «у горнила»  неотлучно совсем необязательно. Автоматика котельной сама регулирует температуру, которая подается в батареи потребителей в зависимости от того, какая погода на улице.

Все параметры котельной — температура, подкачка воды, давление в трубах и другие — сейчас передаются диспетчеру автоматически, и уже не требуется приходить в одно и то же время, чтобы снять показатели и сообщить их диспетчеру. Сейчас все на автомате.


— Даже если на котельной случился сбой, упало давление или температура опустилась, а меня нет на месте, то в тот же миг мне на смартфон приходит сообщение о том, что случилось. Так я оперативно могу направить рабочих или сама приехать, чтобы устранить проблему, — уточняет мастер котельной.

Лидия Логвинова сравнивает принцип работы современной котельной с термосом: если на улице тепло, то котельная автоматически снижает температуру подачи тепла в батареи, а если холодно — повышает. Также сокращается и расход угля в работе: при средней норме загруженности в котле сгорает 177 кг угля в час.

— Сегодня счетчик показывает, что на улице 0,3 градуса и в котельной автоматически температура нагрева воды опустилась до 60,7 градуса, — говорит Лидия Логвинова, показывая на цифровую панель.

На такой же модульной котельной (АМК №6), только поменьше и пока без функции автопередачи данных, работает слесарем Екатерина Куприянова.

Женщина давно уже на пенсии, однако быть частью команды «Примтеплоэнерго» ей не в тягость. Рабочий день нерегламентирован по времени. Но и забот на котельной немного — управиться с ними можно за два часа.  Дом Екатерины Куприяновой находится в нескольких метрах от самой котельной, поэтому пенсионерка всегда может в прямом смысле держать руку на пульсе или, как в этом случае, на батарее.

— Сегодня тепло, я выставила по нормативам температуру 60 градусов, вечером приду и поставлю на 65 градусов, ведь ночью холоднее будет, — говорит слесарь Екатерина Куприянова. — Работать мне тут очень удобно: я живу рядом и никуда ехать не надо. С трудной работой мне помогают мужчины — утром звоню бригаде и прошу мешок угля закинуть в котел. С остальным справляюсь сама.

Екатерина Куприянова уже восемь лет работает возле дома. Сначала на дизельной котельной на ее глазах происходил переход на газ, потом ее законсервировали и рядом за два месяца установили модульную станцию. Так технологи помогают не только экономить ресурсы, но и улучшать условия труда рабочих.

Всего в Артемовском филиале «Примтеплоэнерго» работают более 200 женщин, из них 135 — на котельных. Должности у них разные: от слесаря до мастера.   

— До недавнего времени и у нас были угольные кочегарки на ручной загрузке, а сегодня с вводом автоматизированных модульных котельных женщины могут работать в более комфортных условиях, — сказал директор филиала Олег Броньков. — Особенно приятно  отметить этот факт в преддверии праздника.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление