Совместные российско-японские изучения перелетных птиц снова пройдут в Приморье

19:26 13 сентября 2017
706
0
alt=

В рамках Года экологии Приморский край уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества по вопросам сохранения биоразнообразия. С 12 по 19 сентября делегация орнитологов и любителей птиц префектуры Тояма будет участвовать в очередных исследованиях на приморской станции кольцевания. Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды края, приморская станция кольцевания открыла свой юбилейный 20-й полевой сезон.

 Станция находится в долине реки Литовка в отрогах Ливадийского хребта. Это место, где принимают волонтеров, где любой желающий может познакомиться с разнообразием птиц Дальнего Востока, рассказали в департаменте.

3.JPG

В ведомстве также отметили, что в рамках проекта российская делегация 11 раз посещала префектуру Тояма и префектуральную станцию кольцевания Фучу.

В составе делегаций всегда есть молодые люди, часто студенты или школьники от обеих сторон. Всего 40 человек от российской стороны проекта посетили Тояму, и 21 из них приморские студенты и школьники. От японской стороны более 50 человек посетили приморскую станцию, добавили специалисты.

2.jpg

Отметим, совместный научный проект по изучению перелетных птиц реализуется с 1998 года. В настоящее время он осуществляется общественной организацией «Амуро-Уссурийский центр биоразнообразия птиц» и Тоямского отделения Всеяпонского общества охраны птиц при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и префектурального управления Тоямы.

Основная цель проекта выяснение маршрутов миграций перелетных птиц, разработка и реализация природоохранных мероприятий, воспитание экологической культуры подрастающего поколения.

1.jpg

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

В Приморье план мероприятий по проведению Года экологии утвержден губернатором Владимиром Миклушевским. Он включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защиту леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Фотографии предоставлены департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды края

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление