Сообщить о несанкционированной свалке можно через мобильное приложение в Приморье

15:04 20 сентября 2017
893
0
alt=

В среду, 20 сентября, во всех регионах страны начала работать государственная информационная система (ГИС) «Наша природа». В силу вступило соответствующее постановление Минприроды РФ, сообщает «Приморская газета».

Система представляет собой портал, где каждый желающий может сообщить о нарушениях в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. К примеру, о несанкционированных свалках, незаконной вырубке леса, загрязнении водоемов. В качестве доказательств к обращению можно прикрепить фотографии, видеоматериалы. Начинание призвано помочь эффективнее осуществлять контроль в обозначенной сфере соответствующим федеральным и региональным органам.

Зарегистрировать обращение можно на официальном портале проекта — www.priroda-ok.ru. От заявителя потребуется заполнить специальную форму с полями для фамилии, имени и отчества, номера телефона и адреса электронной почты. После этого предстоит дождаться СМС-уведомления с кодом для активации учетной записи. После ввода активационного кода обращение будет оформлено.

Примечательно, что, как уточняют в пресс-службе Минприроды РФ, в ведомстве уже разработали мобильные приложения для всех видов операционных систем, действующих в России. В использовании такого приложения есть свои плюсы. Если пользователь оформит обращение через телефон, после того, как будут приняты меры по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, ему придет оповещение об этом.

В Минприроды РФ отмечают, что ГИС «Наша природа» с 2014 года в тестовом режиме работала в девяти регионах страны. С 20 сентября 2017 года она стала федеральной.

Эксперты уточняют, что в Приморье уделяют большое внимание охране природы. В частности, с 1 июля нынешнего года в крае начала работать система «КЕДР». Она анализирует состояние лесного покрова и регулярно сообщает обо всех изменениях — не остается незамеченной пропажа даже одного дерева, не говоря уж о крупных вырубках.
Разрабатывали систему мониторинга специалисты Всемирного фонда дикой природы, люди, которые десятилетиями занимаются ее защитой.

По словам руководителя Амурского филиала WWF Петра Осипова, система «КЕДР» позволяет вести постоянный мониторинг лесного хозяйства, а также оперативно сообщает о выявленных нарушениях.

— Система «КЕДР» разрабатывалась несколько лет, она подключена к спутнику, который анализирует полученную информацию и оперативно сообщает об изменениях лесного покрова, — рассказал Петр Осипов. — Благодаря оперативности и точности географических данных группа инспекторов сможет выехать на место и пресечь незаконные рубки в момент их совершения. Аналогов такой программе нет.

Система космического мониторинга при грамотной эксплуатации может стать существенным подспорьем для всех природоохранных структур, добавляют специалисты.

Кроме того, в Приморье планируется инвестировать более 650 млн рублей в глубокую переработку и восстановление леса. Соответствующий проект реализуют на территориях Чугуевского, Дальнереченского и Красноармейского районов. Там разместится предприятие полноценного замкнутого цикла с использованием высокотехнологичного современного оборудования. Фабрика намерена выйти на мощность более 100 тысяч кубометров древесины в год.

Также для лесовосстановления в крае планируют организовать питомник на два миллиона саженцев.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление