«Собачье сердце» представят в январе в Театре молодежи в Приморье

14:10 12 января 2018
1177
0
alt=

В Приморском краевом Театре молодежи представят премьеру спектакля «Собачье сердце» по одноименной повести классика русской литературы Михаила Булгакова. Показы запланированы на 20 и 28 января в 18:00. Об этом «Приморской газете» сообщили в учреждении.

Известно, что Михаил Булгаков написал свою повесть «Собачье сердце» в 1925 году. Тогда были весьма популярны идеи улучшения человеческой природы при помощи передовых научных достижений. Вот и главный герой произведения, профессор-экспериментатор с мировым именем Филипп Преображенский увлечен попытками разгадать секрет вечной молодости.

Однажды профессор Преображенский подбирает на улице беспородного пса, больного и местами с ободранной шерстью. Ученый поручает своей домработнице Зине заботиться о нём. Шарик, такую кличку получает пёс, на глазах становится чистым, сытым, ласковым и красивым животным. Однако профессору Преображенскому мало таких изменений. Он использует Шарика в своих опытах. Псу пересаживают часть мозга 25-летнего пьяницы Клима Чугункина, трижды судимого за кражи, игравшего на балалайке по трактирам и погибшего от удара ножом. Эксперимент дает неожиданные результаты. Подопытный не просто не погибает, но еще и постепенно превращается в человека: прибавляет в росте и весе, у него выпадает шерсть, он начинает говорить…. Через три недели Шарик выглядит уже как мужчина небольшого роста, которой курит, сквернословит и с увлечением играет на балалайке. Еще через некоторое время он требует, чтобы ему выдали все документы. Он даже имя и фамилию для себя выбрал — Полиграф Полиграфович Шариков.

История заканчивается тем, что Шариков начинает пить водку, как заправский алкоголик, претендует на жилплощадь своего создателя, профессора, а после и вовсе пишет на него донос, в котором сообщает, что тот якобы пропагандирует контрреволюционные вещи, хранит оружие и угрожает ему, Полиграфу, убийством. Буйного пациента приходится усыпить и повторно провести ему операцию, чтобы превратить обратно в собаку. Так Шарик вновь становится ласковым и добрым.
Примечательно, что Михаил Булгаков в своей повести «Собачье сердце» помимо основного философского мотива, за вмешательство в дела природы всегда следует наказание, обозначил и многие другие характерные для его творчества темы, в частности необразованность, глупость, жестокость и злоупотребление властью. Через наглядные примеры автор показывает, что невежественность, разруха — первым делом в головах, а уже потом там, где ее и так видно.

Кстати
Спектакль «Собачье сердце» в краевом Театре молодежи:

Режиссер спектакля «Собачье сердце» — Герман Авеличев,
Художник по костюмам — Наталья Стороженко,
Художник по свету — Валентин Дрыгин,
Музыкальное оформление — Олег Криволапов.
Главные роли в спектакле исполняют:
Шарик / Полиграф Полиграфович Шариков — Павел Пятыров;
Филипп Филиппович Преображенский — Анатолий Мягких;
Иван Арнольдович Борменталь — Олег Демчук;
Фёдор — Дмитрий Штанько;
Зина — Анна Шевелёва;
Дарья Петровна — Юлия Орышечко;
Швондер — Николай Тирищук;
Вяземская — Анастасия Федосеева;
Пеструхин — Денис Лашко;
Жаровкин — Владимир Мунько;
Васнецова — Анна Проскокова.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление