Школьникам придется проходить собеседование при поступлении в десятый класс

09:25 18 сентября 2017
1567
0
alt=

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) определились с моделью сдачи устной части экзамена по русскому языку для девятиклассников. Ребятам предложат пройти своего рода собеседование с учителем, и тогда у них появится возможность перейти в следующий класс. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на Рособрнадзор.

Примечательно, что в ходе собеседования школьникам предстоит выполнить четыре задания. Во время первого из них — выразительно прочитать текст, посвященный кому-нибудь из выдающихся соотечественников, к примеру, Юрию Гагарину. Во время второго задания этот же текст потребуется пересказать. На подготовку к пересказу дадут всего минуту. В пересказе обязательно должна присутствовать цитата.

Таким образом, эксперты смогут оценить спонтанную, «живую» речь ребенка, то, как он умеет выражать свои мысли, а не заученное заранее домашнее задание.

Третье задание сложнее — ученикам предстоит высказаться на предложенную тему. Направление для высказывания может характеризоваться одним словом, к примеру «Праздник», или словосочетанием, допустим, «Поход, который мне запомнился больше всего», «Всегда ли нужно следовать моде?». В ходе выступления школьнику станут задавать наводящие вопросы, если его рассказ покажется педагогам неполным или недостаточно концептуальным. Четвертое задание — сам диалог, в ходе которого построится дискуссия между учителем и ребенком вокруг темы для высказывания. Эксперты оценят умение девятиклассника поддержать разговор, приводить аргументы и доводы.
В ходе выполнения заданий выпускник сможет набрать максимум 14 баллов. Проходное количество баллов для «зачета» восемь. Если балов будет меньше восьми, ребенок получит «незачет». Экзамен придется пересдавать.
Планируется, что на проведение устной части экзамена по русскому языку школам выделят один день. Потребуется всего две аудитории. В одной ребята будут ожидать, когда их вызовут на экзамен, во второй выполнять задания. Сами задания педагоги распечатают за час-два до проведения испытания.

Все ответы девятиклассников в обязательном порядке будут записывать на аудионоситель.

Отметим, модель сдачи устной части русского языка, представленная Рособрнадзором, еще подлежит апробации. В текущем учебном году ее применят в 19 регионах страны. После этого эксперты оценят полученные результаты и, возможно, полностью или частично изменят модель испытания.
Напомним, в России постепенно меняют модель сдачи экзаменов в девятом классе. Так, ранее в Минобрнауки РФ предлагали увеличить вдвое количество предметов по выбору для сдачи. Сейчас выпускники помимо двух основных предметов, русского языка и математики, сдают еще два предмета по выбору.
Как уточнили в краевом департаменте образования и науки, одним из самых популярных предметов для сдачи по выбору у девятиклассников из года в год остается обществознание. Второе и третье место в рейтинге предпочтений занимают биология и география.

— Помимо русского языка и математики особенной популярностью среди выпускников девятых классов в 2017 году пользовалось обществознание, предмет выбрали 68,5% учащихся, — заметили в департаменте образования и науки Приморья. — Биологию выбрали 33,73, географию -33,08%.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление