Семьи на социальном сопровождении в Приморье вышли в skype

13:00 22 октября 2017
786
0
alt=

Первую онлайн-консультацию организовали сотрудники Арсеньевского социально-реабилитационного центра «Ласточка» с семьями из отдаленных сел Чугуевского района. На сеанс пригласили четыре семьи разных категорий многодетная, неполная, малообеспеченная  из сёл Архиповка, Ясное, Булыга-Фадеево. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, Семьи предварительно запросили услуги юриста и врача-педиатра. Адвокат Арсеньевской коллегии адвокатов Юрий Санников провел консультацию в skype по жилищному праву. Врач-педиатр «Ласточки» Евгения Михайлова проинформировала родителей о том, как подготовить ребенка его к детскому саду, рассказала о правильном использовании медицинского оздоровительного оборудования в домашних условиях.

— Все участники процесса остались довольны, так как все состоялось без технических заминок. Информация была понятной и конкретной и главное полезной, — подчеркнули в департаменте.

Техническая возможность онлайн-консультирования живущих в глубинке семей появилась с началом реализации в Приморье комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

— Приобретенное оборудование и материалы позволят обеспечить мобильность работы специалистов всех ведомств, участвующих в проекте. Это не только малозатратно. Это доступность квалифицированной консультативную помощь семьям по месту жительства, — считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, что в 2016 году комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми получил одобрение и грант в размере 9,3 млн рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти средства направляют на организацию межведомственного взаимодействия по оказанию помощи семьям, как в крупных городах, так и в отдаленных районах Приморья.

Одним из результатов, который специалисты рассчитывают получить в ходе реализации проекта — это раннее выявление проблемных семей, как раз на том этапе, когда у них есть все шансы справиться с проблемами практически самостоятельно, с минимальным вмешательством извне. Сегодня на социальном сопровождении более 150 таких семей.

Что касается деятельности «Ласточки», то на постоянной основе онлайн — консультации будут получать жители на закрепленных за учреждением территориях — это Анучинский, Яковлевский и Чугуевский районы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление