Вторая Сихотэ-Алинская

11:09 01 июля 2017
1453
0
alt=

Едва окончив масштабный поход 1906 года, Владимир Клавдиевич Арсеньев, ещё не знаменитый исследователь, а обычный армейский штабс-капитан, занялся подготовкой к новому. Теперь предстояло обследовать более северную часть побережья Японского моря, от Тернея до «такой реки, по которой можно было бы, перейдя Сихотэ-Алинь, попасть в бассейн р. Бикина». Основная цель была военно-разведывательной, а именно — поиски удобных путей и перевалов для передвижения войск на случай войны, , сообщает «Приморская газета». 

СНОВА В ПУТЬ

Учитывая важную цель экспедиции, Павел Унтербергер, приамурский генерал-губернатор, лично выделил на неё 3 000 рублей — сумму по тем временам немалую.

Лучше подготовиться помог опыт самого Арсеньева — до того, как известно, он руководил «охотниками» Владивостокской крепости. Так, шинели были заменены суконными куртками, китайские улы — унтами, «сшитыми по образцу, взятому у орочей в прошлом году на р. Имане»; вместо медных чайников закупили алюминиевые котелки, взяли больше подарков для местных жителей. Закупили не лошадей, а мулов «как наиболее выносливых и лучше приспособленных для путешествий по горам». Оружие и боеприпасы взяли с собой, продукты были заранее завезены судами в предварительно намеченные пункты на побережье Японского моря.

Основной отряд был невелик: подпрапорщик Александр Мерзляков, его брат Григорий, ботаник Наум Десулави, студент Пётр Бордаков и та же самая, что и в 1906 году, группа стрелков. На розыски Дерсу Узала, незаменимого в качестве проводника, из Хабаровска был послан человек, нашедший гольда в фанзе близ Анучино. Во Владивостоке выяснилось, что миноносцы, на которые должен был погрузиться отряд, могут выйти в море только в конце июня. А пароход «Эльдорадо», на котором перевозились мулы, отправлялся в рейс ещё позже... В итоге экспедиция высадилась в заливе Джигит (теперь Тернейский район) 1 июля 1907 года.

СРЕДИ ХУНХУЗОВ

Только 10 июля отряд отправился вверх по реке Иодзыхэ (теперь Джигитовка). Судя по всему, командиру были даны достаточно широкие полномочия. Так, Владимир Арсеньев выяснял, как и чем вооружено население, отбирал винтовки у китайцев и раздавал их русским «на том основании, что местное китайское население вооружается японцами таковыми же ружьями и вследствие того, что по побережью моря бродят вооруженные шайки хунхузов». Об этом остались расписки, данные им 2 и 3 августа 1907 года в устье реки Санхобэ, то есть в нынешнем Тернее. Там же Арсеньев выдал документы на право владения землёй четырём новосёлам...

Хотя узнать все особенности мест, где было ещё довольно мало русского населения, оказалось непросто. Владимир Арсеньев записывал в дневнике: «Здешние китайцы очень скрытны: они не хотели указывать дорог и всячески старались сбить нас с толку. Все тазы находились в неоплатном долгу у них... На задаваемые по этому поводу вопросы тазы отмалчивались, а если и говорили что-нибудь, то украдкой, шепотом, озираясь по сторонам». Были здесь и хунхузы, так что навыки следопыта Дерсу были очень кстати. У отряда появился и ещё один помощник — глава местной дружины по борьбе с хунхузами, который в книге «Дерсу Узала» назван именем Чжан-Бао.

Вообще-то «чжан-бао» — должность, означающая «начальник охотников», а звали его Чан-гин-чин. Об этом сам Арсеньев написал семь лет спустя в своей книге «Китайцы в Уссурийском крае» (к тому времени Чан-гин-чин уже был убит). Отрывок из главы «Хунхузы»: «На побережье моря севернее бухты Терней хунхузы никогда не заходили, потому что страна здесь становится пустынной и безлюдной, к тому же они побаивались охотничьей дружины «Пао-тоу», районом деятельности которой в 1900-1907 годах было всё побережье от залива Св. Владимира до реки Кусуна... В 1899 году китаец Чан-гин-чин был выбран пожизненным начальником охотников».

ТАЁЖНЫЕ ТАЙНЫ

Именно бойцы дружины «Пао-тоу» помогали Владимиру Арсеньеву в его первых походах. Вот ещё одна цитата из «Китайцев…»: «1906 и 1907 годы были очень беспокойные. Шайки хунхузов бродили повсеместно. Тогда Чан-ги-чин оказал мне большие услуги. Каждый раз, как только заходило солнце, он окружал мой бивак часовыми и, кроме того, выставлял еще особых часовых по всем тропкам. Его лазутчики каждый день сообщали мне, где находятся хунхузы и что произошло в окрестностях за ночь». Так что разведка у арсеньевского отряда была налажена. Собирая сведения «о военной организации и численности китайских и туземных охотников», Владимир Арсеньев отмечал в дневнике:

«Главными и постоянными торговцами винтовок являются староверы. Цена на них колеблется от 70-150 рублей. Китайцы скрывают данные о численности военных винтовок, умышленно показывают ничтожную цифру. У одного китайца на р. Тадушу их 7 штук... Более всего винтовок по рекам Тадушу и Тютихэ; немало их и на реке Аохобэ». Вот ещё ценные  разведданные: «Сведения о числе лошадей, мулов, рогатого скота, свиней и другой живности; число дворов, фанз, запасы фуража, продовольствия, зернового хлеба и огородных овощей. Сведения о перевозочных средствах. Способы передвижения и перевозки тяжести зимой и летом. Лодки, шлюпки, шаланды, кто может их строить».

И далее — сводная таблица по всем селениям... По ходу экспедиции выяснялись и настроения людей, отношение к властям. После пометок о путях и способах обороны на местности Арсеньев записывает: «Хороши все эти расчеты в том случае, если можно будет положиться на старообрядцев и на орочей. Первые едва ли найдут нужным драться с японцами — вернее можно думать, что они «по хорошему» поладят с противником, продадут ему хлеба, молока, масла, мяса, муки и в конце концов сошлются на то, что их было мало и вступать в бой с превосходящими силами они не рисковали. Что же касается до орочей, то сперва надо сильно и наверняка заручиться их расположением». 

ПО СОПКАМ И БОЛОТАМ

Лето 1907 года выдалось дождливым: реки вздулись, тропы стали ручьями, долины были залиты бурными потоками... Особенно сильным было наводнение на реке Белембе, которую люди не могли преодолеть в течение недели (этот эпизод ярко описан в книге «Дерсу Узала). Тем не менее, отряд смог обследовать все крупные реки побережья до их истоков, при этом пережив две голодовки. После одной из них, когда обессиленные люди с трудом добрались до устья реки Колумбэ (теперь Пещерная), их спас командир отряда миноносцев, капитан 2-го ранга Павел Тигерстедт. Обеспокоенный долгим отсутствием бойцов, он на миноносце «Грозный» отправился на их поиски и ночью смог заметить огонь бивака.

К середине октября добрались до мыса Белкина. Далее Арсеньев хотел достигнуть мыса Сосунова (ныне Светлая), а оттуда через Сихотэ-Алинь выйти в самую вершину Бикина. 26 октября отряд начал этот путь, идя вдоль берега налегке, а всё имущество и продукты везлись морем на лодке. Но в районе устья реки Кусун (теперь Максимовка) налетел шторм, и лодку унесло в море. Тогда Арсеньев принял неожиданное решение: зимовать прямо здесь, добывая себе пропитание рыбалкой и охотой. Из выброшенного морем леса и камней были сооружены землянки, стрелки начали шить зимнюю обувь и одежду. Но почти через месяц лодка вернулась...

И тогда Арсеньев решил идти на Бикин по реке Кусун, а далее по одному из её правых притоков, Уленгоу (ныне Буй). Путь этот оказался нелёгким, особенно в верховьях Уленгоу, заваленных камнями и снегом. Но в конце концов отряд перевалил зимний Сихотэ-Алинь, вышел на Бикин и двинулся вниз по его течению «от одного орочонского стойбища до другого». Здесь тоже всем заправляли китайцы, о чём говорит такой документ, выданный ими самому Арсеньеву, что-то вроде пропуска: «Настоящая записка дана от Дэ-Тай-я, чтобы провожали трёх русских государственных чиновников на собачьих санях до Хэ-ба-гоу со станка на станок, не обращая внимания на снег и ветер. Конечным пунктом будет Си-гоу».

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В декабре 1907 года Павел Унтербергер приказал снарядить поисковый отряд и отправить его навстречу Арсеньеву. Отряд возглавил Александр  Мерзляков, ещё в сентябре вернувшийся в Хабаровск. Он поднялся вверх по Бикину километров на сто и в начале января следующего, 1908 года встретился с Владимиром Арсеньевым в китайском селении Сигоу. Там и отпраздновали Новый год. По воспоминаниям Мерзлякова, Арсеньев, произнося тост, сказал: «Пройдут долгие годы, но наша работа и труд, затраченные на изучение Уссурийского края, не пройдут даром, а принесут нашему отечеству и потомству величайшую пользу. Верю, что через 40-50 лет нас будут вспоминать добрым словом».

7 января Владимир Арсеньев и его товарищи прибыли в Хабаровск. Эта экспедиция длилась 210 суток, пешком по северному Приморью было пройдено более 1 000 километров. Дневники экспедиции 1907 года стали основой самой знаменитой арсеньевской книги «Дерсу Узала». Боле того, в Хабаровск были привезены различные этнографические и археологические экспонаты. Как Владимир Клавдиевич находил для этого время — непонятно, но он ещё и сожалел, что не всё смог сделать. Через три года в своём письме в Русский музей Императора Александра III (ныне просто Государственный Русский музей) он пояснял:

«Помню на реке Кусун священное дерево, всё покрытое резьбой, орнаментами, барельефами и всё увешанное «севохи». У меня не было средств на наём лодки (я шёл с котомкой), и потому оно осталось на месте… Там же, на той же реке, около устья притока Уленгоу, я видел колоссального «севохи» в две сажени величиною. Он поразил меня своею оригинальностью и своими резными украшениями. Это было в 1907 году… в ту зиму я с трудом дошёл до Бикина». К слову, «две сажени» – это более 4-х метров.

Иван Егорчев, член Русского географического общества.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление