Приморских школьников учат танцевать хип-хоп и ходить по канату

15:18 24 мая 2017
1589
0
alt=

Молодежный проект «СпортТур» набирает обороты в Приморье. Ведущие тренеры региона ездят по районам и городам края и дают мастер-классы по альтернативным видам спорта и различным видам современного танца. Принять участие в мероприятиях могут все желающие. Атлеты уже посетили 17 муниципалитетов. В июне они побывают еще в четырех, а в сентябре доберутся и до оставшихся, таким образом проект охватит весь край. Об этом «Приморской газете» сообщил один из кураторов проекта, руководитель Федерации трикинга во Владивостоке Максим Русанов.

— Наши мастер-классы уже посетили более 800 человек, — заявил Максим Русанов. — Большая часть из них — школьники. Радует, что многие из приходящих на занятия ребят уже в хорошей физической форме и замотивированы на здоровый образ жизни. Многие из тех, кто имел слабое представление о мероприятии и пришел, допустим, за компанию что-то новое попробовать, к концу уже настолько заряжены, у них так горят глаза, что, хочется верить, человек останется в спорте.

Научиться на занятиях, по словам атлета, можно нескольким спортивным и танцевальным направлениям. Среди них — трикинг (вид спорта, сочетающий движения из разных видов боевых искусств, гимнастики и танцев), воркаут (занятия на турниках, брусьях и «шведских стенках»), слэклайн (хождение по натянутому между объектами канату, стропе, веревке). А также брейкданс, хип-хоп и вог (танцевальный стиль базируется на модельных позах и подиумной походке). Кроме того, помимо мастер-классов для учеников на местах устраивают лекции о здоровом образе жизни и учат основам полезного питания.

— Изначально предложение о том, чтобы запустить серию мастер-классов по районам поступило от краевого департамента молодежи, — рассказал тренер по трикингу Максим Русанов. — Нам поставили задачу: сделать такие слеты здорового образа жизни, которые будут интересны и понятны молодежи. Поэтому за основу мы взяли зрелищные и неординарные направления, для обучения которым не нужно много инфраструктуры. Турники и маты в любой школе найдутся. А уж для танцев так и вовсе подойдет практически любая площадка.

Примечательно, что после проведения мастер-классов тренеры своих подопечных не бросают. Связь поддерживается через социальные сети, где к ним всегда можно обратиться за советом, поделиться успехами. Кроме того, созданы тематические группы, где выкладываются анонсы следующих встреч, видеоуроки и видеолекции.

— Ценность нашего проекта в том, что он не однодневный, «СпортТур» — это история с продолжением, — подчеркнул Максим Русанов. — Кстати, в будущем мы планируем устраивать также межрайонные слеты здорового образа жизни, для которых сейчас как раз и готовим аудиторию.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление