Правила поведения на охоте (памятка)

09:16 31 марта 2016
1954
0
alt=

Сезон весенней охоты на пернатую дичь начался в Приморье. При проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

Департамент охотничьего надзора Приморского края напоминает, что в весенний период разрешено добывать гусей, селезней уток и вальдшнепов, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края.

При осуществлении охоты охотник обязан: 

– иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку;

– осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

– осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного  оружия ближе, чем в 200 метрах от жилья;

– стрелять  по неясно видимой цели;

– стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

– стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем в 15 метрах от соседнего стрелка);

– стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

При осуществлении  охоты запрещается:

– нахождение в охотничьих угодьях в  механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным  оружием;

– применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными;

– применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь;

– применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

В период весенней охоты  запрещается охота:

– на вальдшнепа на утренней тяге;

– в период весенней охоты с подхода;

– на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей;

– запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края.

При проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности.

При осуществлении охоты категорически запрещается выжигать растительность.

Контроль за осуществлением Правил охоты на территории Приморского края осуществляют 10 оперативных групп департамента охотничьего надзора.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление