Резиденты нашего времени: как запускают новые предприятия в Приморье

14:58 02 января 2018
1073
0
alt=

Первым из резидентов СПВ свой проект реализовала компания DNS Development: в Артеме начал работу индустриально-промышленный парк «Авиаполис Янковский». Промпарк строится в несколько этапов на территории 180 га. Его площадками уже пользуются DNS, «Эльдорадо», Kari, «Мир упаковки», «Невада» и Samsung. Объем уже осуществленных инвестиций — более 700 млн руб., созданных рабочих мест — более 130.

Реализовала первый этап проекта и компания «Ольгинские лесопромышленники», создающая предприятие безотходной переработки круглого леса в Ольгинском районе. Объем инвестиций в проект составит 50 млн рублей. Компания производит обрезные и половые доски, паллетные доски и брус.
В Уссурийске компания «КБ Пласт» открыла производство трубопроводных систем из полипропилена. Мощность завода составляет 20 тонн готовой продукции в месяц. Уже сейчас трубы, произведенные в Свободном порту, поставляются в полтора десятка регионов России. Также здесь запущено производство фасовки продуктов питания, таких как сахар и крупы.
Резидент Свободного порта Владивосток, компания «Композитное кораблестроение», наладила серийный выпуск катеров Pacifico Adventure 72, первая модель уже прибыла к заказчику в Москву. Всего компания изготовила три таких катера, в следующем году планируется изготовить более 20.
Более 75% российской рыбы поймано на Дальнем Востоке. Почти в ста процентах случаев промышленники ловили ее импортными тралами и сетями. Теперь ситуация меняется.
Семья Мазур из Приморского края с 1995 года небольшими партиями поставляла местным артелям канаты, тросы и прочий такелаж. Постепенно расширялись, появились три небольшие компании.
Прорыв произошел после того, как одна из фирм стала резидентом Свободного порта Владивосток: возможность беспошлинно закупать оборудование и экономить на налогах привела к тому, что был налажен полный цикл производства.
— Большую часть за последние 30 лет Россия импортировала в страну именно товары легкой промышленности. И есть вероятность того, что с преференциями Свободного порта Владивосток эта отрасль получит развитие, — отмечает экономист, старший научный сотрудник Высшей школы экономики Игорь Макаров.
В июне 2017 года во Владивостоке заработал первый завод по переработке кешью. Компания воспользовалась тем, что для резидентов Свободного порта Владивосток таможенные правила выстроены максимально логично. Приморцы уже обходят вьетнамских и индийских конкурентов как по автоматизации, так и по безотходности производства.
Компания из Китая «Тай Юань» создает в Приморье целый агропромышленный кластер в 130 км от Владивостока. Здесь планируется строительство огромного производственного парка с современными теплицами, в которых будут выращивать картофель, зерновые и бобовые культуры, древесные грибы и зелень.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление