Владивостокцы сами выбирают и предлагают общественные пространства для благоустройства в 2018 году

13:50 06 февраля 2018
793
0
alt=

Жители Владивостока выбирают общественные пространства, которые будут благоустроены уже в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Горожане сообщают об общественных пространствах, которые они желают видеть более современными и комфортными, а также предлагают свои дизайн-проекты городских территорий. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Все жители Владивостока могут выбрать одну или несколько общественных территорий из перечня 79 городских пространств.

— Владивостокцы также могут сообщать об аллеях, скверах, пешеходных зонах и других общественных территориях, которые, по их мнению, нуждаются в первоочередном благоустройстве и которых нет в перечне. У каждого из нас есть реальная возможность повлиять на облик любимого города. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2018 году, — рассказали в управлении градостроительства и архитектуры администрации города.

4.jpg

По состоянию на 2 февраля от горожан поступило свыше 100 предложений по благоустройству общественных территорий в этом году. Определились объекты-лидеры, которые звучат практически в каждом третьем предложении граждан. В их числе – парк «Минный городок», территория в районе ул. Тунгусской, 69, сквер «Октябрьский», пешеходная тропа «Берег здоровья» и другие.

— Также мы приглашаем подключиться к формированию комфортной городской среды владивостокцев в части предложений своих дизайн-проектов. При этом приглашаем не только специалистов — представителей архитектурных бюро, творческих команд или фрилансеров, но и всех неравнодушных и заинтересованных горожан. Дизайн-проекты могут быть подготовлены в виде проектно-сметной документации или в упрощенном виде — с изображением соответствующей территории и минимальным перечнем работ, описанием этих работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению, — рассказал заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Пётр Карпов.

3.jpg

Прием предложений дизайн-проектов продлится до 22 февраля, прием предложений по выбору общественных территорий – до 7 февраля.

В заявке нужно указать местоположение общественной территории и работы, которые, по мнению горожан, необходимо там провести, или предложить дизайн-проект городского пространства.

Предложения с пометкой «Формирование комфортной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2018-2022 годы» принимаются в управлении градостроительства и архитектуры администрации Владивостока по адресу: улица Западная, 15, кабинет 704, с 9.00 до 17.00, по пятницам – с 9.00 до 15.45, обед с 13.00 до 13.45, а также на электронный адрес: [email protected].

1.jpg

Специалисты напомнили, что 10 февраля в актовом зале администрации города (Океанский проспект, 20) состоится общественное обсуждение городских территорий, которые благоустроят в этом году во Владивостоке в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Начало в 12.00, приглашаются все желающие, вход свободный.

Поступившие и обработанные предложения будут направлены для дальнейшей работы в общественную комиссию, после чего 18 марта состоится народное рейтинговое голосование, которое и определит, какие общественные пространства Владивостока будут благоустроены в 2018 году.

Напомним, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14 – это 12 городских округов и два поселения – Покровское и Кавалеровское.

5.jpg

— Согласно Постановлению правительства, для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должен быть опубликован в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование, — пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 млрд рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. Только в этом году общая сумма финансирования проекта составит почти 500 миллионов рублей, кроме этого, на благоустройство парков малых городов будет направлено еще почти 14 миллионов рублей.

 

Фото – пресс-служба администрации Владивостока

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление