Репетиции оперы «Мавра» проходят на Приморской сцене Мариинского театра

14:26 06 февраля 2018
1408
0
alt=

К премьере знаменитой во всем мире оперы-буфф «Мавра» готовятся на Приморской сцене Мариинского театра. В основе сюжета — история о похождениях молодого гусара, примерившего образ ворчливой кухарки ради встречи со своей возлюбленной. Автор произведения — одна из ключевых фигур музыкального модернизма Игорь Стравинский, сообщает «Приморская газета».

Пушкин и Коломбина. Фото Глеба Ильинского


Сюжет одноактной оперы написан по мотивам поэмы Александра Пушкина «Домик в Коломне». В его основе — невероятная история о влюбленном гусаре и его даме сердца. Однажды, не выдержав натиска чувств, юноша устраивается в дом своей возлюбленной под видом новой кухарки по имени Мавра. Однако авантюра не удается. Переодетого в женское платье кавалера внезапно застают за бритьем и указывают на дверь…

Василий и Параша. Фото Глеба Ильинского

Главные роли в постановке исполнят солисты учреждения. Так, роль гусара Василия сыграет Всеволод Марилов, роль красавицы Параши — Анастасия Кикоть. Режиссер-постановщик спектакля — режиссер московского музыкального Театра «Геликон-Опера», художественный руководитель Театра Драмы и Оперы «Театр ДО» Вячеслав Стародубцев.

— Это огромное счастье — работать с Вячеславом Стародубцевым, — рассказала солистка Приморской сцены Мариинского театра Анастасия Кикоть. — Мы знакомы уже много лет. В 2015 году, когда мы только задумывали этот спектакль, я впервые начала работать с ним как с режиссером, с наставником. Это было замечательное время. Когда постановка ушла из репертуара, все очень скучали. Она абсолютно не похожа на классический оперный спектакль, это больше такой скетч о жизни, в котором прослеживается главная мысль о том, что миром правит любовь. Работать над спектаклем — особое удовольствие. 

В основе концептуальной идеи спектакля — соединение двух театральных жанров, оперного и драматического, заметил режиссер оперы «Мавра» Вячеслав Стародубцев.

Вячеслав Стародубцев. Фото Глеба Ильинского

— Практически полностью поменялась концепция постановки, — поделился Вячеслав Стародубцев. — Моя идея — объединение жанров оперного театра и драматического. Я внедрил не только текст из «Домика в Коломне» (так называется шуточная поэма Пушкина, сюжет которой лег в основу комической оперы «Мавра» — «ПГ»), но и стихотворение «К Наталье» (стихотворение Пушкина, которое поэт посвятил своей жене — «ПГ»). Я нашел оригинальный романс «Стонет сизый голубочек», который также внедрил в постановку, чтобы еще сильнее подчеркнуть драматизм тоски русской женщины по любимому. Кроме того, мы сейчас работаем с актером из молодежного приморского театра. Таким образом, мы не просто объединяем жанры, но и два театра, оперный и драматический, по ту и по эту сторону красивейшей бухты Золотой Рог.

Комическую оперу «Мавра» покажут 17 февраля в 17:00 и 24 февраля в 18:00 на Приморской сцене Мариинского театра. Билеты на постановку уже в продаже. Приобрести их можно на официальном сайте театра — www.prim.mariinsky.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление