Работодателей обяжут трудоустраивать молодежь до 25 лет

11:53 21 февраля 2018
2612
2
alt=

В России могут появиться квоты на рабочие места для молодежи. Депутаты внесли соответствующий законопроект в Госдуму. В Приморье трудоустройству молодежи уделяют особое внимание. Специалисты разрабатывают информационную систему, которая объединит вакансии для молодых специалистов со всего края, сообщает «Приморская газета». 

Если инициативу одобрят, то гарантии трудоустройства появятся у молодых людей, которые получили как среднеспециальное, так и высшее образование. Их будут обязаны принимать на работу в организации с численностью свыше 250 работников по квоте в 2% от общей численности работающих. При этом гарантии трудоустройства предлагается распространить на соискателей в возрасте до 25 лет.

— Официальная статистика подтверждает, что большинство молодых специалистов испытывают трудности  с  поиском  работы. По данным Минобразования и науки, каждый четвертый выпускник высших образовательных организаций не трудоустроен, — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. 

Безработная  молодежь составляет  более  30  процентов  от  общего  числа безработных  в стране, зарегистрированных  в  органах  занятости.  Но  помимо  этих  официально учтенных безработных  существует  и  скрытая  безработица,  не  учитывающая других  безработных граждан,  которые  фактически  работают  в  «сером»  и «теневом» секторах  экономики.

По словам врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, в Приморье сейчас разрабатывается информационная система, которая объединит вакансии для молодых специалистов со всего края.

— Система разрабатывается при участии работодателей. Это краевые и муниципальные учреждения, сельскохозяйственные, промышленные и другие предприятия. С помощью этого сервиса уже на последнем курсе вы сможете определиться с трудоустройством, — обратился Андрей Тарасенко к студентам Дальневосточного федерального университета. 

Врио губернатора также подчеркнул, что в Приморье будут совершенствовать меры поддержки для молодых специалистов.

— Решившие связать свою карьеру с сельскими территориями могут рассчитывать на материальную поддержку по ряду программ. Сейчас мы работаем с руководством районов над тем, чтобы таких мер поддержки стало еще больше. Одна из них —  обеспечение квалифицированных специалистов жильём, —  подчеркнул Андрей Тарасенко.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Псевдоним

21 февраля 2018, 10:26
А если в компании не подразумеваются места без опыта и знаний? Например адвокатская контора, архитектурное бюро, финансовая (не кредитная) организация - где нельзя допускать ошибки и терпеть убытки!

Мимолетом

27 февраля 2018, 04:37
Думаю что предложенные ставки по ЗП на вышеописанных должностных местах, крайне "удивят" претендентов на эти места и большой вопрос захочет ли молодой человек сам остаться там! Ныне, соглашусь не все, но подавляющее большинство хочет много и сразу и что бы за это "ничего не было"! Если ранее опыт набирался с годами и это было для всех закономерно, то нынешняя ситуация кардинально зеркальная! И думаю что "голова рыбы" во всей этой сложившейся печальной ситуации, непосредственная причина, которая своим примером к "неуемным аппетитам" присвоить то, что ей не принадлежит, задает тон для молодого поколения!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление