Пять причин смотреть телеканал «ОТВ-Прим» в 2018 году

20:04 10 декабря 2017
1974
0
alt=

Сегодня телезрителю уже недостаточно просто быть в курсе новостной повестки, ему хочется поделиться своим мнением и, возможно, даже внести вклад в создание телевизионного контента. С развитием информационных технологий у жителей края растет запрос на так называемую обратную связь.  Среди приморских телекомпаний  в данном направлении дальше всех продвинулась команда «ОТВ-Прим». В уходящем году главное краевое ТВ реализовало концепцию информационного вечера с участием зрителя, а в следующем году роль аудитории в формировании выпусков станет еще значительнее. Об этом и о еще четырех причинах сделать ОТВ «главной кнопкой» на своем пульте — в материале «Приморской газеты».

Интерактивные новости

В 2017 году телеканал «ОТВ-Прим» обновил формат новостей. Теперь на приморском общественном телевидении ежедневно проводят полноценные информационные вечера. Начинается новостной блок с популярной среди жителей края программы «Автопатруль», следом идет выпуск новостей «Панорама», а затем самые важные новости обсуждают в ходе ежедневного ток-шоу «В центре внимания». В новостях стало больше аналитики, прямых включений с экспертами, а также наглядной инфографики: значимые для людей темы стали раскрывать более подробно, чтобы человек получал исчерпывающую информацию.

Кроме того, у зрителей  появилась возможность участвовать в обсуждении актуальных тем. Если раньше обратная связь реализовывалась через звонки и текстовые сообщения, то теперь на канале периодически устраивают живые опросы аудитории, принять участие в которых может любой желающий.

В следующем году телекомпания планирует продолжить развивать концепцию интерактивных новостей. Всех подробностей сотрудники канала сейчас не сообщают, но, судя по всему, у публики будет возможность переписываться с ведущим прямо по ходу эфира в онлайн-режиме. Самые емкие и яркие комментарии будут становиться достоянием общественности.

Теперь в высоком качестве

Параллельно с развитием контента на ОТВ занимаются совершенствованием технологической базы. В уходящем году телекомпания закончила создание новой эфирной аппаратной — своеобразного контрольного пункта, через который проходит все круглосуточное вещание. Продолжается техническое перевооружение студийного блока, необходимое для улучшения качества изображения.

После завершения всех вышеуказанных работ канал будет готов окончательно перевести телевещание на формат High-Definition (HD). Технологическому прорыву предшествовала продолжительная и очень трудозатратная работа. Фактически телевизионщикам нужно было поменять все оборудование, начиная от компьютеров и заканчивая камерами, устройствами передачи сигнала и так далее. Предполагается, что сигнал в HD-качестве «ОТВ-Прим» подаст операторам кабельных телесетей уже в начале следующего года.

Кроме того, в 2018 году на вооружении приморского общественного телевидения появятся технологии, которые до сих пор в нашем крае не использовали. В частности, канал сможет делать прямые включения экспертов по сети «Интернет».

Планируется и интенсификация работы с социальными сетями. Каждому человеку, заинтересовавшемуся «репертуаром» ОТВ, медиапродукты будут поставлять адресно, по интересам и в удобное время.

Классика

В 2018 году в эфирной сетке ОТВ останутся большинство любимых зрителями проектов: сокращений объемов производства популярных передач  на канале не планируют.

Некоторые программы, появившиеся относительно недавно и успевшие зарекомендовать себя, останутся в неизменном виде. Например, «Морская», которая в этом году стала победителем международного конкурса документалистики «Море зовет». Продукт приморских телевизионщиков, рассказывающий об обитателях Японского моря, «обставил» все крупные международные проекты — до сих пор такого успеха не добивалась ни одна из российских программ. Неудивительно, что на «ОТВ-Прим» уже готовят следующий сезон.

Останется в эфире и аналитическая программа «Выводы». Она появилась совсем недавно и закрыла сегмент авторской аналитики, который ранее на приморском ТВ никак не был представлен. В 2018 году зрителей ждут новые выпуски.

Некоторые проекты, которые за последние годы стали традиционными, обновят в сезоне 2018 года. Представители канала объясняют это тем, что за время, прошедшее с момента их появления, в арсенале ОТВ появились новые технологии и методы производства контента, да и запросы зрителей поменялись.

Процесс смены формата начался уже в 2017 году. Так, программа «Жизнь в большом городе» стала более сегментированной,  и это еще больше приблизило ее к потребителю.  В следующем году в том же направлении планируют улучшить программу «Цена качества».

Изменения ждут проект  «Квадратные метры», посвященный  региональному рынку недвижимости. Сейчас это тележурнал, в котором присутствует довольно много официальной и юридической информации. Телекомпания решила программу упростить, сделать более социальной и понятной людям.

Выйдут на канале и новые проекты, которые станут сюрпризами для зрителей.

Спорт круглый год

В 2017 году «ОТВ-Прим» совершил настоящий прорыв по количеству трансляций спортивных событий. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось более чем в два раза. Еще в 2016-м на приморском ТВ можно было посмотреть только игры хоккейного «Адмирала», а сейчас в программе телепередач появились футбольные матчи с участием «Луча-Энергии», баскетбольные поединки «Спартака-Приморье», выступление молодежной хоккейной команды «Тайфун», турниры по ММА и заезды лучших дрифтеров Дальнего Востока на «Приморском кольце».

Информационную поддержку телеканала «ОТВ-Прим» получат не только профессиональные, но и любительские команды, а также физкультурное движение края.

В новом сезоне ОТВ сохранит количество трансляций, но при этом возрастет качество передач: в эфир попадут только действительно важные и интересные игры из разных видов спорта.

Новогоднее настроение

В преддверии самого любимого россиянами праздника на главном приморском ТВ заканчивают готовить новогодний эфир. В нынешнем году его постарались сделать более легким, настраивающим на отдых. Зрители ОТВ увидят крупные музыкальные проекты, которые приморское телевидение закупило у федеральных коллег, традиционные новогодние фильмы и мультфильмы, а также программы местного производства. К последним относится итоговая информационно-аналитическая программа, несколько мягких дайджестов от «Автопатруля», а также самые интересные интервью, которые делались в течение года.

Одной из особенностей новогоднего эфира будут поздравления жителей Приморья, снятые на «открытые» камеры в разных районах края. Кроме того, в эфире программы «Отличные новости» опубликуют позитивные новогодние истории местных жителей, собранные корреспондентами во всех уголках региона. Таким образом  сотрудники канала хотят дать приморцам возможность поделиться радостью друг с другом.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление