Средняя выплата по ОСАГО в Приморье составила 90 тысяч рублей

14:40 27 ноября 2017
850
0
alt=

Российский союз страховщиков (РСА) составил очередной рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов по итогам девяти месяцев 2017 года. В списке так называемых «токсичных» регионов Приморье улучшило позиции, поднявшись на девять пунктов, и переместилось с шестого места на 15-ю строчку. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на РСА.

Приморье более полугода находится в «красной зоне» в списке регионов, где сумма выплат по ОСАГО значительно выше средних показателей по России. Рейтинг «токсичных» регионов показывает, где принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается, поясняет президент РСА Игорь Юргенс.

— Общероссийские показатели в рейтинге РСА выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что сохраняется тенденция роста мошенничества и убыточности в ОСАГО, — сказал Игорь Юргенс.

Рост средней выплаты в Приморье
За 6 месяцев 2016 года — 68 393 рубля
За 9 месяцев 2016 года — 68 393 рубля
За 12 месяцев 2016 года — 71 128 рублей
За 3 месяца 2017 года — 863 11 рублей
За 6 месяцев 2017 года — 88 468 рублей
За 9 месяцев 2017 года — 90 515 рублей

Частота страховых случаев в Приморье упала с 6,3 % до 5,5 %. Однако средняя выплата в регионе выросла за год на 22 тысячи и составила более 99,5 тысячи рублей. В то время как в среднем по стране она составляет 79,4 тысячи рублей.

— Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания, — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Доля судебных выплат в регионе почти 11% — это показывает уровень работы автоюристов. Отношение судебных расходов к сумме основного требования вырос до 152%.

— Главная цель недобросовестных автоюристов — перевести дело в суд, потому что именно там со страховщика можно взыскать по-максимуму: не только саму страховую выплату за поврежденное имущество, но и различные штрафы, пени, завышенную стоимость услуг по экспертизе — это и есть накладные расходы. Причем страхователь этих денег не получит. Это означает, что компании продолжают платить не потребителю, а мошенникам. И это на сегодня основная глобальная проблема рынка, решить которую пока не удается, — добавил Игорь Юргенс.

Уровень выплат с учетом РВД (расходы на ведение дела страховой компании — ред.) показывает результат 131% — это отношение суммы выплат к собранной премии в ОСАГО. Это означает, что страховщики ОСАГО на каждые 100 рублей собранной премии выплачивают 131 рублей.

— Еще одним тревожным показателем является значительный рост уровня выплат, который считается как отношение текущих фактических выплат к фактическим премиям за какой-то период, например, за месяц, — заключил президент РСА.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление