Приморские медики пришли на помощь раненой тигрице

17:39 08 марта 2018
1829
0
alt=

В селе Алексеевка Приморского края была прооперирована раненая тигрица, которую 7 марта доставили из Хабаровского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного филиала «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

На данный момент редкая кошка находится в тяжелом состоянии под постоянным наблюдением ветеринарных врачей.

Сообщение о раненом тигре поступило 6 марта от водителей лесовозов, которые обнаружили животное  на дороге в заказнике «Матайский» Хабаровского края.  На место обнаружения животного незамедлительно выехала оперативная группа регионального комитета охотничьего хозяйства.

— Благодаря неравнодушным гражданам, которые сообщили о раненом звере, появилась шансы не только на его спасение, но и на то, что будут найдены граждане, которые причастны к нанесению ранения тигру. Все обстоятельства дела, в интересах следствия мы раскрывать не можем, — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Нужно понимать, что проведение операций для диких животных достаточно сложная процедура, потому что нет возможности переливать кровь. Кроме того, непонятны реакции, если они существуют, на аллергические препараты.

Прибыв на место, специалисты обнаружили кровавые лежки вдоль дороги и следы тигра, по которым и удалось найти хищника.

— По следам было видно, что тигр ранен, идет тяжело, на трех лапах. Далеко уйти он не мог физически. Примерно в 300 метрах от дороги мы его и обнаружили. Произвели все необходимые мероприятия по обездвиживанию животного, которого впоследствии передали приморским коллегам, для перемещения в реабилитационный центр и проведения дальнейших мероприятий по спасению редкой кошки, — уточнил начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Выяснилось, что раненый тигр – самка, примерно 5-6 лет. На теле тигрицы имеются следы от огнестрельного ранения. Редкую кошку оперативно переместили в центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр» селе Алексеевка, где ей сделали операцию.

— Сегодня было произведено обследование и операция тигрице, которая поступила из Хабаровского края, предположительно, с огнестрельным ранением. Специалисты пытались разрешить несколько проблем: продиагностировать состояние животного и понять, насколько повреждения серьезны для жизни хищника. В любом случае спустя некоторое время планируется сделать повторную операцию, потому что есть проблемы, которые требуют дальнейшего хирургического вмешательства, — отметил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФПавел Фоменко.

Напомним, что работа по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке России ведется при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление