Приморцы выбрали имена для талисманов международных игр «Дети Приморья»

11:07 19 мая 2023
2812
0
alt=

Подведены итоги голосования за лучшие имена для талисманов первых летних международных спортивных игр «Дети Приморья». Победителями народного голосования стали имена Влад для медведя и Злата для лисички. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в течение трех дней, с 15 по 17 мая, все желающие могли отдать свои голоса за понравившиеся варианты имен для талисманов игр в официальном аккаунте губернатора края Олега Кожемяко в Телеграм.

Кстати
Первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут с 1 по 6 июля. В них примут участие команды всех 34 муниципальных образований края, а также сборные Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, команды Белоруссии и китайской провинции Цзилинь

— Результаты голосования стали известны 18 мая. Из пяти предложенных имен для медведя было выбрано имя Влад — это сокращенное название Владивостока — столицы будущих игр. Среди вариантов имен для лисички приморцам больше всего понравилось имя Злата — в честь одного из символов Владивостока, —уточнили специалисты ведомства.

Победительницей в конкурсе имени для рыжей лисички с именем Злата стала Эльвира Мироненко из Уссурийска. Она закончила в этом году девятый класс, увлекается баскетболом и примет участие в играх «Дети Приморья» в составе команды от муниципалитета.

— Я предложила данный вариант в честь моста во Владивостоке, что очень хорошо отражает город, в котором будут проходить игры, — подчеркнула Эльвира.

Имя Влад для уссурийского белогрудого медведя написала девятиклассница из Владивостока Яна Комарова.

Кстати
Планируется, что общая численность участников игр составит до 2,2 тысячи человек, в том числе около 1,5 тысячи спортсменов, 300 волонтеров, 400 тренеров, судей и руководителей делегаций

— Это имя у меня, конечно же, ассоциируется с любимым городом Владивостоком, в котором я родилась, проживаю и собираюсь в нем жить дальше, — поделилась Яна.

Авторы лучших имен получат памятные подарки и билеты на церемонию открытия игр «Дети Приморья», которая состоится 2 июля во Владивостоке.

Кстати
Юные атлеты разыграют 84 комплекта наград в 11 видах спорта на спортивных объектах Владивостока

— Теперь талисманы получили свои имена. Медвежонок Влад и лисичка Злата будут активно участвовать во всех мероприятиях по продвижению предстоящего юношеского спортивного форума и, конечно, будут задействованы в самих играх, — подытожили организаторы.

Отметим, талисманами игр «Дети Приморья» стали животные, обитающие в уссурийской тайге. Медведь символизирует богатырскую силу, мужество, упорство и добродушие. Рыжая лиса издревле известна своей смекалкой и любопытством в освоении нового. У нее развиты воля, бесстрашие и глазомер. За рыжий цвет лисицу сравнивают с огнем.

Все новости об играх — на официальном сайте соревнований.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление