Приморцев приглашают принять участие во Всемирном парамузыкальном фестивале

13:13 17 февраля 2018
592
0
alt=

Юбилейный Всемирный парамузыкальный фестиваль объявил о начале приема заявок. Принять участие в 16 номинациях фестиваля могут вокалисты, актеры, музыканты и танцоры с ограниченными возможностями здоровья. Заявки и материалы оргкомитет принимает до 31 марта. В состав жюри войдут заслуженные деятели искусств и народные артисты России, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

В течение десяти лет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в регионах России проводится Всемирный парамузыкальный фестиваль. Как отмечают организаторы, проект демонстрирует равные возможности человека вне зависимости от ограничений здоровья и уровня благополучия, волю к преодолению сложных жизненных ситуаций и умение добиваться цели.

– В фестивале принимают участие пара-артисты из 20 субъектов нашей страны. Ежегодно в проекте появляется новый состав. Формируется список участников с помощью творческих видеосмотров номеров. Приятно отметить, что за прошедшие годы в смотре приняло участие немало пара-артистов из Приморского края. Показательно, что заявки поступают от жителей не только краевого центра, но также малых населённых пунктов, – рассказали в оргкомитете фестиваля.

В фестивале могут принимать участие вокалисты, танцоры, актеры и музыканты в номинациях: пение, художественное слово, танец на колясках, пластический номер, ударные инструменты, струнные инструменты, народные инструменты и др. Программа состоит из 22 номеров живого исполнения.

В 2018 году состоятся три этапа федерального отбора номеров в исполнении детей и молодых людей с ограничениями здоровья. Для участия в первом этапе отбора всем желающим необходимо подать заявку и материалы, которые принимаются оргкомитетом до 31 марта. В состав жюри войдут заслуженные деятели искусств и народные артисты России.

Подробная информация о порядке предоставления заявок на участие и их передачи в худсовет – на сайте фестиваля, либо по запросу – [email protected]

Отметим, финальные концерты фестиваля пройдут туром по городам России. Первое мероприятие состоится уже в конце мая.

Напомним, в Приморье благодаря различным программам поддержки реализуется ряд социально значимых инклюзивных проектов. По словам специалистов краевого департамента культуры, в 2017 году при поддержке администрации Приморского края прошли танцевальный фестиваль Inclusive Dance Primorye на острове Русский, а также спортивные состязания людей с инвалидностью в шести видах спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 муниципальных образований Приморья.

Также в крае расширяется сеть учреждений с инклюзивным образованием, в которых дети с особыми потребностями учатся в классах вместе со здоровыми детьми. В 2017 году в 95 общеобразовательных организациях края созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а в 29 общеобразовательных организациях созданы условия для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Также ежегодно для подростков из Екатериновского дома-интерната организуется летняя программа – отдых на морском побережье.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление