Предпринимателям на «вмененке» и патенте дали еще год на установку онлайн-касс

10:45 17 ноября 2017
3167
0
alt=

Предприниматели Приморья, которые работают по специальным налоговым режимам, могут получить отсрочку на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) до 1 июля 2019 года. Соответствующие поправки в федеральный закон накануне утвердили депутаты Госдумы РФ. Отсрочка не будет распространяться на бизнесменов со штатом сотрудников, которые занимаются розничной торговлей и работают в сфере общепита. Это неприятное исключение, отмечают эксперты, ведь более 40% представителей малого бизнеса в крае работают именно в сфере торговли.
 

Кстати
Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении одобрили инициативу введения налогового вычета на покупку онлайн-касс. Вычет смогут получить предприниматели, работающие на патенте и «вмененке», и ранее не применявшие кассы.
Согласно документу в следующие два года бизнесмены могут уменьшить сумму налога на сумму, которую им пришлось потратить на покупку и установку онлайн-касс, но не более 18 тыс. руб. за одну кассу. Устройство нужно зарегистрировать в ФНС до 1 июля 2019 года. А предприниматели с наемными работниками должны поставить кассу на учет до 1 июля 2018 года. Только в этом случае бизнесмены могут рассчитывать на налоговый вычет.

15 ноября Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в закон о внедрении в России онлайн-касс (290-ФЗ). Депутаты одобрили отсрочку по установлению новой ККТ для бизнеса еще на год — до 1 июля 2019 года. Сейчас проект закона направили в Совет Федерации, если его одобрят сенаторы, документ отправится на подпись президенту. Ранее именно Владимир Путин поручил продлить срок перехода на онлайн-ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно поправкам отсрочку получат предприниматели, которые выбрали специальный налоговый режим — патентное налогообложение (патент) или единый налог на вмененный доход («вмененка»), но только те бизнесмены, которые работают в сфере услуг и обслуживания. Также отсрочку дали предпринимателям в сфере торговли и общепита, которые ведут бизнес без наемных работников.

Например, онлайн-кассы в 2019 году смогут установить предприниматели, которые занимаются ремонтом и мытьем автомобилей, а также оказывают ветеринарные и бытовые услуги, при условии, что они платят вмененный налог. Отсрочку на установку новой ККТ получат налогоплательщики патентной системы из 55 сфер деятельности. В их числе — парикмахеры, швеи, сапожники, репетиторы, а также специалисты, ремонтирующие компьютеры, бытовую технику, мебель и оказывающие другие услуги. Предприниматели, ведущие розничную торговлю или работающие в сфере общепита, могут получить отсрочку только в том случае, если у них нет наемных работников. При этом, как только такой бизнесмен наймет хоть одного работника, право на отсрочку он потеряет и должен будет в течение месяца установить онлайн-кассу.

Отодвинуть на год установку онлайн-касс для самых мелких видов бизнеса президенту предложил глава «Опоры России» Александр Калинин. Глава общественной организации посчитал, что производители касс не смогут поставить большое количество устройств до 1 июля 2018 года. Поэтому, чтобы избежать срыва поставок, он предложил дать предпринимателям, которые раньше не работали с кассами, и мелким магазинам еще год на покупку оборудования. Владимир Путин воспринял это предложение скептически, но все же согласился.

Приморские предприниматели к предоставлению отсрочки отнеслись положительно.

Однако представители бизнеса предполагают, что для решения проблем с покупкой и установкой онлайн-касс в регионе года может не хватить.

Но это уже зависит от производителей новых ККТ и сервисных центров, которые занимаются реализацией и установкой устройств.

— Замечательно, что такая отсрочка появилась. Ведь сейчас основная сложность предпринимателей в том, что касс не хватает и их сложно купить, — рассказал «Приморской газете» председатель регионального отделения «Деловая Россия» Алексей Тимченко. — Люди не хотят нарушать закон, но иногда вынуждены это делать, потому что не успевают приобрести кассы нового вида. Бывают случаи, когда предприниматели вынуждены покупать кассы по завышенной цене, это отражается на их деятельности. Это особенно актуально для малого бизнеса и микропредприятий. Поэтому, безусловно, отсрочка для создания полной инфраструктуры на рынке касс важна и необходима. 

Бизнес-омбудсмен края Марина Шемилина сочла отсрочку на год недостаточной. Ранее региональное сообщество выносило предложения об отсрочке введения онлайн-касс до 2021 года для предпринимателей, применяющих ЕНВД («вмененку») и патент.

— Эта мера, на наш взгляд, недостаточная, потому что под отсрочку не попадает та сфера торговли, в которой осуществляют деятельность более 40% представителей малого бизнеса в крае, — сказала «Приморской газете» Марина Шемилина. — Также, на мой взгляд,  целесообразно вообще освободить от обязанности перехода на онлайн-кассы предпринимателей, оказывающих отдельные виды бытовых услуг, так как они и сейчас не применяют кассовые аппараты.

Напомним, переходный период, когда бизнес заменял или модернизировал кассы фискальными накопителями, закончился 1 июля 2017 года. В 2016 году новые ККТ устанавливали по желанию, а с 1 февраля нынешнего года в ФНС перестали регистрировать кассовые аппараты без встроенного модуля передачи данных в режиме онлайн.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление