Предприниматели могут самостоятельно узнать, когда ждать прокуратуру с проверкой

17:00 23 января 2018
1408
0
alt=

Генеральная прокуратура Российской Федерации сформировала Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на официальный сайт учреждения — genproc.gov.ru.

При формировании плана в ведомстве изучили около 412 тыс. предложений органов контроля всех уровней о проведении в 2018 году проверок субъектов предпринимательства. В результате проделанной работы в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год включены плановые проверки в отношении 350 тыс. хозяйствующих субъектов.

Каждая организация уже может узнать, в каком месяце состоится проверка, в какой форме она пройдет, сколько продлится. Для этого достаточно зайти на сайт прокуратуры и указать ИНН организации. Если поиск на сайте не дал результатов, вашей компании в плане нет.

Сводный план проверок малого и среднего бизнеса контролирующими органами начал публиковаться в интернете с 2010 года, замечают юристы. Ранее ежегодный план проверок размещался каждым контролирующим учреждением отдельно на собственном официальном сайте. С учетом большого количества надзорных ведомств, отследить наличие компании в списках было сложно. Теперь планы публикуются в одном месте, благодаря этому отследить их компаниям гораздо легче.

— На данный момент на сайте Генеральной прокуратуры уже размещен сводный план проверок компаний на 2018 год. Присутствует соответствующий раздел, который позволяет определить вероятность проверки по ИНН или ОГРН, — заявил «Приморской газете» юрист компании Acsour (компания специализируется на оказании консультационных услуг в области бухгалтерского и кадрового учета, трудового и миграционного права) Константин Федяев. — Если компанию включили в список, сервис выдаст данные о ведомстве, месяце планируемой проверки, сроке проведения и цели. Данная информация является важной для предпринимателей, так как позволяет подготовиться к приходу ревизоров и организовать работу с учетом графика проверок. Однако не стоит забывать, что даже если сведения о компании не размещены на сайте, контролирующие органы вправе прийти и внепланово, например, в случае жалоб работников на нарушение трудовых прав.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление