Правительство сравняет МРОТ и прожиточный минимум к 2019 году

12:16 17 сентября 2017
2066
0
alt=

В 2019 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен сравняться с прожиточным минимумом. Задачу уравновесить эти  значения поставил президент страны Владимир Путин. По мнению экономистов,   эти меры способны стимулировать экономику . Повышение МРОТ приведет к росту платежеспособности населения, что, в свою очередь, повлечет и развитие производства. Приморские депутаты ждут принятия закона и ищут источники финансирования, а бизнесмены предрекают новый рост цен на продукты.

Владимир Путин обратился к правительству с предложением уже в ближайшее времявнести в Государственную Думу конкретные предложения о том, как будет проходить выравнивание МРОТ и прожиточного минимума.

- Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, - обратился к правительству Владимир Путин. - И не позднее, а если правительство посчитает возможным, то и раньше, чем 1 января 2019 года приравнять МРОТ к прожиточному минимуму.

Согласно плану президента процесс действительно пройдет в два этапа. Первый этап должен начаться с января 2018 года, а второй - завершиться не позднее 1 января 2019 года. После того, как с 1 января 2018 года повысят базовый «номинал» зарплат, МРОТ составит 9 тысяч 489 рублей. К  2019 году прожиточный минимум и размер оплаты труда сравняются и будут составлять общую величину для всей страны.

Приведение двух показателей к единым значениям нужно для того, чтобы уйти от такого явления как «работающая бедность». Сейчас в экономике России сложилась ситуация, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовых расходов граждан. То есть, людям приходится ограничивать себя в приобретении продуктов, предметов быта, вещей и лекарств.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными,даже имея работу.

- Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные. В РФ нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ) - сказала вице – премьер.

Если разбираться в терминологии, то минимальныйразмер оплаты труда— это та сумма, которую работодатель должен в обязательном порядке платить своим работникам. И, основываясь на этом же показателе, рассчитываются стипендии, пособия, пенсии. А прожиточный минимум — это стоимость минимально необходимого набора продуктов и промышленных товаров, которые позволят человеку не голодать.

Сейчас в Приморье прожиточный минимум установлен на уровне 13 тысяч 191 рубль на душу населения. Речь идет о работающем взрослом человеке. Свой прожиточный минимум у пенсионеров (10024 рубля) и у детей (13553 рубля). Минимальный же размет оплаты труда с 1 июля 2017 года в Приморье составляет 7 тысяч 800 рублей.

Предпринять попытку уравнять оба показателя стало возможно после того, как экономика страны начала расти. Во II квартале этого года экономический рост ускорился до уровня в 2,5 процента, а уровень инфляции по состоянию на начало прошлой недели (с 4.09 - 10.09) составил 3,2 процента, такие данные представил министр экономического развития Максим Орешкин.

Приморские экономисты тоже уверено говорят о росте экономики.

- Возможность уравнять МРОТ и минимальный прожиточный минимум появилась после того экономические показатели начали демонстрировать рост, - говорит профессор экономики Александр Абрамов. - Тем более, давайте вспомним, что Дмитрий Медведев поставил задачу выстроить развитие страны через развитие внутреннего рынка. И выравнивание МРОТ и прожиточного минимума позволит стимулировать платежеспособность населения, что в свою очередь приведет к дальнейшему раскручиванию экономики. По спирали.

Принятие нового закона о выравнивании МРОТа и минимального прожиточного минимума ждут и приморскиезаконотворцы. Такие образом получиться повысить уровень жизни приморцев, говорит председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края Игорь Чемерис.

- Мы ждем, когда закон будет принят и просчитываем источник финансирования соответствующих статей бюджета, - отметил депутат.

Приморские бизнес настроен не столь оптимистично. По мнению заместителя председателя приморского краевого отделения ОПОРы России Ларисы Бутенко, предприниматели просто переложат возросшие расходы на потребителей.

- Главная цель любого бизнеса - получение прибыли, - говорит госпожа Бутенко. - Это даже прописано в законе. И, естественно, чтобы компенсировать увеличившиеся расходы, их заложат в себестоимость продукта и платить будут люди со своего кошелька.

Кроме того, по мнению предпринимателя, выравнивание МРОТа и минимального прожиточного минимума негативно отразится на бюджетниках. Предприятия, получающие строго ограниченное финансирование, не могут изыскать иных источников компенсирования расходов и потому могут провести сокращение людей и ставок, говорит Лариса Бутенко.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление