Последнее для депутата Александра Костенко заседание Законодательного собрания началось

10:50 16 ноября 2017
741
0
alt=

Внеочередное ноябрьское заседание краевого парламента станет последним для Александра Костенко в должности депутата. Если коллеги по законотворческой деятельности одобрят заявление своего коллеги, то он официально перестанет занимать выборную должность и займет пост первого вице-губернатора края. Всего в повестке работы краевых парламентариев 15 вопросов, среди которых утверждение краевого бюджета, поправки в закон о транспортном налоге и патентной системе налогообложения, сообщает «Приморская газета».

Внеочередное ноябрьское заседание Законодательного собрания началось с двухминутной задержкой. Вынести свое решение по 15 вопросам рабочей повестки собрались 39 депутатов из 40. Причем одним из самых первых в электронной системе для голосования зарегистрировался уходящий в исполнительную власть Александр Костенко.
Первый вопрос повестки — утверждение краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
«Бюджетная политика на 2018-2020 годы направлена на адаптацию бюджетных ресурсов к новым экономическим реалиям с целью сохранения социальной и финансовой стабильности в Приморском крае, создание условий для устойчивого социально-экономического развития региона», — говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.
По основным характеристикам бюджет остается социально-направленным. Доходы региона в следующем году в проекте бюджета составят 84,5 млрд рублей, расходы — 89,1 млрд рублей. 
— Доходная часть сформирована за счет увеличения ставок акцизов на нефтепродукты в 2018 году по сравнению с 2017 годом, налогов, а также дотаций из федерального бюджета, — отметила исполняющая обязанности вице-губернатора Приморского края Татьяна Казанцева.
Расходная часть краевого бюджета в 2018 году составит почти 90 миллиардов рублей, что на 12,6 миллиарда меньше, чем в 2017 году. Дефицит краевого бюджета в следующем году сократится с 9,4 миллиарда рублей до 4,6 миллиарда.

— На 4,1% будут проиндексированы выплаты ежемесячного пособия на ребенка, регионального (семейного) капитала, мер социальной поддержки приемных семей, находящихся под опекой, ежегодной единовременной компенсации расходов на топливо и его доставку педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций и других выплат, — отметила Татьяна Казанцева.

Планируемые расходы бюджета особых нареканий не вызвали. Дмитрия Новикова, председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания края, заинтересовал вопрос сокращению федеральных трансфертов с 16 млрд до 8 млрд.
— Это окончательные цифры? — поинтересовался депутат.
Татьяна Казанцева напомнила краевым парламентариям, что это не первый бюджет в их жизни, который верстается с чистого листа. И когда его верстали и подавали на согласование в Минфин, то никаких данных о планах федерального бюджета, где должны быть расписаны трансферты в регионы, еще не было.

— Сейчас данные появились, мы видим, какие примерно средства будут направлены, и потому мы будем позже просить депутатов вернуться к вопросу бюджета и корректировать его основные показатели с учетом поступивших в регион средств, — отметила Татьяна Казанцева.

Обсуждение проекта закона краевого бюджета на 2018 год в первом чтении заняло более 40 минут. Причем большая часть времени ушла на отчет председателя Контрольно-счетной палаты Игоря Ватулина, который внес ряд предложений по корректировке бюджета ко второму чтению.
— Мы предлагаем выделить больше средств на выполнение ряда госпрограмм в крае. В частности, по ремонту объектов культуры в муниципалитете, на здравоохранение, сельское хозяйство и еще ряд позиций, — отметил Игорь Ватулин.
Председатель профильного комитета Галуст Ахоян отметил справедливость прозвучавших замечаний, выразил уверенность, что ко второму чтению они будут учтены, и попросил коллег поддержать проект как необходимую основу для работы.
Вообще депутаты Законодательного собрания были настроены крайне благодушно: даже разрешили своему коллеге Владимиру Беспалову перебрать время выступления. Представитель фракции КПРФ подробно остановился на тех моментах, которые вызывают лично у него непонимание, и усомнился в том, что можно голосовать за необсужденный до конца документ.
— У нас тоже очень много вопросов к бюджету, но это первое чтение, и мы успеем все обсудить и поправить, — резюмировал Дмитрий Новиков.
В итоге «за» первое чтение проголосовали 33 депутата, решение принято, и дальше продолжится подготовка проекта главного финансового закона Приморья к процедуре второго чтения.
Вопрос об отставке Александра Костенко в проекте повестки стоит последним, 15 пунктом.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление