Попутного ветра: сильнейшие яхтсмены страны встретятся в Приморье

18:08 17 августа 2022
3469
0
alt=

В Приморском крае пройдут сразу две ежегодные парусные регаты: чемпионат России в классе «Конрад 25Р» и Кубок залива Петра Великого среди крейсерских яхт всех классов. Соревнования пройдут во Владивостоке с 18 по 28 августа. Об этом сообщает «Приморская газета».

На участие в регатах подали заявки яхтсмены из Артема, Большого Камня, Владивостока, Находки, Славянки, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Москвы, Иркутска, Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга. Торжественное открытие соревнований состоится в пятницу, 19 августа, в 19.00 в яхт-клубе «Семь футов».

По информации краевого министерства физической культуры и спорта, в этом году в Приморье состоится уже 19-й чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р», а Кубок залива Петра Великого яхтсмены разыграют в 35-й раз.

Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» проводится во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов» на протяжении уже почти двух десятилетий.

— Эти яхты польской постройки были в большом количестве доставлены в СССР в 1980-е годы, и на Дальнем Востоке собрано больше всего яхт этого класса, а их численность и отличное гоночное состояние сохраняются благодаря усилиям приморских яхтсменов, — уточнили в спортивном ведомстве.

Регата будет состоять из семи гонок разной протяженности от пяти до 150 морских миль. Короткие гонки будут проходить на акватории Амурского залива недалеко от береговой линии Владивостока.

Старт первой гонки будет дан 20 августа в 11.00 в районе Спортивной гавани, где будут стартовать все семь гонок соревнований. Независимо от дистанций регат все яхты будут финишировать в бухте Федорова.

Самая длинная гонка чемпионата пройдет по маршруту Владивосток – бухта Троица – залив Восток – Владивосток вдоль живописного побережья Дальневосточного морского заповедника.

Победителей и призеров чемпионата России в классе «Конрад 25Р» и Кубка залива Петра Великого назовут в воскресенье, 28 августа, на церемонии награждения.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление