Поправки в федеральное природоохранное законодательство намерены подготовить в Приморье

17:00 11 февраля 2018
503
0
alt=

Вопросы социально-экономического развития Находки врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко обсудил с депутатами городской думы в субботу, 10 февраля. Большую часть встречи посвятили обсуждению экологического вопроса в городе. Глава региона подчеркнул, что рассчитывает на поддержку депутатов в решении наболевшей проблемы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Проехал город снова, посмотрел, не хочется, чтобы его в Шахтерск превратили. Сейчас нет необходимости в таком количестве предприятий по перевалке. Нахватались угля в свое время — теперь им давимся. Рабочие места, конечно, нужны. Стивидоров я вызвал, поговорили. В срок 10 дней они все должны показать комплекс мероприятий по предотвращению выбросов угольной пыли в воздух, которые будут сделаны в течение остатка зимы, а также план до 1 января 2019 года. Помогайте и вы наводить порядок, — обратился Андрей Тарасенко к участникам встречи.

AR0Z7738.jpg

Депутаты предложили подготовить изменения в федеральный закон, касающиеся увеличения штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

Врио губернатора отметил, что на контроль этот вопрос уже взял председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

— Давайте свои предложения, какая должна быть сумма штрафов, какие изменения имеете в виду, мы рассмотрим их на заседании профильного комитета, который будем проводить в ближайшее время, — обозначил председатель парламента.

Андрей Тарасенко отметил, что подобные решения должны приниматься очень взвешенно.

— Главное, чтобы мы сами себя не наказали, не разрушили бизнес, который способен своевременно исправить нарушения без давления многочисленных контрольно-надзорных органов, — заявил глава края.

AR0Z7775.jpg

Затронули тему принятого недавно решения по комплексу «Терминал Астафьева», с которым было заключено соглашение о частичном ограничении погрузки угля во время неблагоприятных погодных условий. Одно из предложений депутатов городской думы — привлечь жителей микрорайона, в котором работает терминал, к контролю за исполнением этих договоренностей. Проработать этот вопрос врио губернатора поручил своему первому заместителю Александру Костенко.

Одна из жительниц поселка Южно-Морской обратилась к главе региона за содействием в решении вопроса сферы здравоохранения.

— В поселке есть здание скорой помощи, которое сейчас не функционирует, в аварийном состоянии находится. Нельзя получить ни первичную, ни экстренную помощь, а ждать машину скорой помощи приходится долго, — сообщила она.

Андрей Тарасенко высказал негодование тем, что впервые слышит об этом. Он обратил внимание главы города на необходимость немедленного информирования о таких проблемах.

— Вопрос ваш, вы первым должны были в колокол бить. Если не решается вопрос — звоните мне напрямую, нельзя доводить до того, чтобы социальные вопросы так обострялись, — обратился врио губернатора к Андрею Горелову, а также дал поручение вице-губернатору Алексею Немкову изучить состояние здания и дать предложения по его восстановлению.

Не обошлось без обсуждения темы ремонта дорог и мостов. В ответ на обращение одного из депутатов Андрей Тарасенко сообщил, что около 50 мостов вошли в Комплексный план социально-экономического развития Приморья до 2025 года, в том числе расположенные в Находкинском городском округе. Этот план глава региона будет защищать в правительстве уже на следующей неделе.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление