Полмиллиона рублей собрали на обустройство коворкинга в Приморье

12:20 12 февраля 2018
631
0
alt=

Житель Владивостока получил полмиллиона рублей на обустройство коворкинга DOM. Деньги собрали на краудфандинговой платформе Boomstarter. Финансы потратят на «апгрейд» помещения: косметический ремонт и организацию рабочего пространства, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Boomstarter.

Зимой приморец Кирилл Юзов открыл во Владивостоке коворкинг DOM. По словам предпринимателя, это единственный коворкинг в Приморье. В нем есть бар с кофе, переговорная комната, лекционный зал, конференц-зал и рабочая зона. Также на площадке проводят мероприятия в сфере IT и смежным областям.  
Однако вскоре после открытия стало понятно, что работать и проводить досуг в коворкинге не так комфортно, как хотелось бы, поэтому предприниматель и решил разместить проект на краудфандинговой платформе, поставив в качестве цели 480 тысяч рублей. Деньги собирали на обустройство коворкинга — косметический ремонт, хорошее освещение и организацию рабочего пространства. Проект поддержали 59 спонсоров. За пожертвования предлагали разные вознаграждения: от наклейки и до вечного абонемента, безлимитного кофе и свитшота с логотипом коворкинга. Самым популярным лотом стала благодарность и наклейка с логотипом. Примечательно, что большую часть суммы — 315 тысяч рублей — внес автор проекта.

— Когда мы проработали год, стало ясно, что я «выкатил» на рынок неготовый продукт. Коворкинг был минимально жизнеспособным продуктом, который показал все слабые стороны и требует развития. Из-за вышеуказанных проблем много людей, которые привыкли работать в идеальных условиях (кресло с регулировками, удобный стол, хорошее освещение) не задерживаются дольше месяца. А из-за низкой заполняемости я не могу генерировать достаточно выручки, чтобы произвести качественные изменения, — рассказал Кирилл Юзов.

Напомним, в 2017 году с помощью краудфандинга приморцы собрали от трехсот до восьмисот тысяч рублей на центр для бездомных животных, издание книги и запись музыкального альбома. Вместе с авторами успешных проектов «Приморская газета» составила гид по краудфандингу для новичков

Отметим, сейчас в России пытаются усложнить сбор денег через краудфандинговые платформы. Центробанк разработал законопроект «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», в котором краудфандинг определяется как розничное финансирование, а площадки для сбора средств хотят регулировать по аналогии с банками. Так, размещать проект на краудфандинговой платформе смогут только индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом сумма инвестиций в один проект от одного пользователя не может превышать 50 тысяч рублей в год. В несколько проектов инвестор за год сможет вложить до 500 тысяч рублей.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление