Полцарства за ведро: водный кризис во Владивостоке

17:39 17 февраля 2018
2416
1
alt=

«Приморская газета» продолжает рубрику «Авторское мнение». Это частная и честная позиция журналистов издания по поводу актуальных вопросов для города и края.

Звонит мне недавно дочь посреди бела дня, да еще и в расстроенных чувствах. Сразу поясню: то, что в расстроенных чувствах — не редкость, а вот то, что звонит — событие из ряда вон выходящее. Естественно, забеспокоилась и взволновалась. Оказалось, ничего экстраординарного — ребенок решил заняться живописью, а в это время нежданно для нее отключили воду в доме. Банальные сантехнические работы у соседей. Повод для расстройства прост: надо сменить воду в баночке и помыть кисти, а нечем. Нет, такая хитрая операция, как налить воду из канистры, где отстаивается для цветов жидкость без вкуса, цвета и запаха, дочери в голову не приходит. Равно как и отсутствие воды в кране в течение нескольких часов (не одного часа, а примерно, четырех так) не укладывается в ее картину мира.

Дочь-то я успокоила, а сама внезапно начала вспоминать свою юность и подумала, что ребенку надо провести экскурс в историю Владивостока. В прекрасные 90-е года, когда в городе были веерные отключения света и, как следствие, отсутствие горячей воды и чуть теплые батареи. Кстати, я с тех времен (а это выпало на мою школу) приобрела стойкую нелюбовь к холоду и аллергию на это явление природы. А еще я даже боюсь представить, как бы дочь пережила 2003-2004 года и отключение воды. Когда ее не было в городе не день, не два, а год. Вы помните этот период? Думаю, да. Такое забыть сложно.

Я помню эту панику, чтобы не дай бог опоздать и пропустить заветные часы, когда раз в двое суток в дома давали воду. Такую грязную, ржавую, техническую. Но! Это было счастье! Ибо можно было набрать все (!!!!) свободные емкости и, под такое событие, накипятить кипятильником ведро и вымыться. Только надо было оперативно, так как воду давали не более, чем на час. Кстати, именно тогда во Владивостоке сформировалась культура потребления бутылированной воды. До этого периода всевозможные маркетинговые ходы особого воздействия на умы и образ действия жителей города у моря не имели — мы привыкли потреблять то, что течет из крана. А в 2003-2004 годах выбора не осталось.

А еще я хорошо помню, как в тот год, учась в университете, работала диктором на радио. И мой будущий муж на 14 февраля подарил два часа в сауне. Знаете, как на меня смотрели коллеги? Нет, они за меня рады были, но иногда в их глазах мелькало что-то от взгляда крокодила при выборе жертвы. А уж как они реагировали, когда я стала счастливым обладателем абонемента в бассейн, я оставлю за скобками....

Причина такого водного кризиса была крайне проста. Именно в 2003 году южное Приморье постигла редкая беда — засуха. Обычно с середины июля и весь август в крае — период тайфунов, которые наполняют водохранилища (а именно от этого зависело в тот период водоснабжение крупнейшего города региона). И, как правило, проблем не возникало: Пионерское, Богатинское и иные водохранилища исправно наполнялись и поставляли воду в краны владивостокцев. А тут — не повезло.

С мая 2003 года край миновали 13 тайфунов и циклонов. Это много. Очень. В итоге в августе водохранилища были заполнены всего лишь на четверть от своей нормы. В первую декаду января 2004 года уровень воды Артемовского водохранилища понизился на 43 см, объем уменьшился на 1,9 млн куб. м и составлял 32,3 млн куб. м — 27% от полного заполнения. Именно тогда в дело пошло и резервное ранее Седанкинское водохранилище (в официальных источниках — Пионерское).

Кстати, проблема водоснабжения Владивостока всегда стояла остро: грунтовых вод на досягаемых глубинах недостаточно, большой реки с постоянным режимом или иного пресноводного бассейна нет.

Проблему пытались решить точечно, строя все более и более крупные водохранилища. Однако, как показали 2003-2004 года, их оказалось явно недостаточно.

Владивосток выжил. Массовых эпидемий не случилось. Однако именно этот кризис стал переломным и показал властям, что проблему надо решать. И именно тогда вновь приступили к разработке ранее отложенной в долгий ящик Пушкинской депрессии.

Больше такого водного кризиса Владивосток не знал. Сначала везло с тайфунами, да и ряд предпринятых мер по экономии воды дали свои плоды. А уже в 2012 году Пушкинская депрессия приступила к своей миссии: питать Владивосток водой. Да, кстати, для любопытствующих: депрессия — это пониженное давление, которое создается в прилегающей вокруг к скважине части водоносного горизонта. А давление падает потому, что при откачке вода, подтекая к скважине, испытывает сопротивление со стороны водоносного слоя, и часть напора тратится на преодоление этого сопротивления. Чем интенсивнее откачка, тем быстрее движется вода, сопротивление возрастает, давление все снижается и депрессия охва­тывает все большее прост­ранство вокруг скважины (зона депрессии).

И кстати. Если бы не волевое решение федерального центра выделить средства для разработки Пушкинской депрессии, то вполне возможно, что водный кризис еще не раз бы гостил во Владивостоке, делая город у моря героем федеральных новостей. А моя дочь не расстраивалась бы от того, что живительная влага пропала из кранов на пару часов, а радовалась бы и тому, что она стала появляться чаще, чем раз в двое суток.

Марина Антонова

Комментарии

кот

17 февраля 2018, 16:50
в 2004 году так и было,раз в 2 суток воду давали на 2 часа,дома надо было быть обязательно и набирать воду в все ёмкости,прозевал,всё,жди 2 суток,2004 год был чудесный,лето сухое и солнечное,такого лета больше не было..

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление