Подготовка к весенним пожарам идет в Приморье

18:50 15 февраля 2018
294
0
alt=

Мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону в Приморье начал проводить краевой департамент гражданской защиты. В этой работе также задействованы государственное казённое учреждение Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС, администрации муниципальных образований и службы жизнеобеспечения охраняемых территорий. По информации департамента гражданской защиты, из 659 населённых пунктов в Приморье 111 подвержены угрозе лесных пожаров. Ежедневно к защите населенных пунктов привлекается группировка краевой противопожарной службы — 261 человек и 89 единиц техники. При введении противопожарного режима планируется ввод в расчет резервной пожарной техники и увеличение численность за счет привлечения свободных от несения службы работников дежурных караулов.

С начала 2018 года подразделения противопожарной службы края провели 246 пожарно-тактических занятий по тушению пожаров. В марте-апреле планируется проведение пожарно-тактических учений с привлечением руководителей муниципальных образований, лесоохранных организаций, пожарных частей Министерства обороны РФ, государственной противопожарной службы, добровольной пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

В преддверии наступления пожароопасного сезона администрацией края направила указание главам муниципальных по подготовке населённых пунктов. В числе первоочередных задач — организация работы по регулярной очистке территории от свалок горючих отходов и мусора, а также покосу травянистой растительности, в том числе на прилегающей к лесу территории; проведение ревизии источников наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов; создание условий для проезда пожарной техники к месту пожара и источникам наружного противопожарного водоснабжения; обустройство или восстановление противопожарных барьеров на границе с лесными участками — минерализованных полос, очищенных полос шириной не менее 10 метров.

Стоит отметить, что в 2017 году заблаговременно проведенные мероприятия позволили оперативно предотвращать переходы природных пожаров на земли населенных пунктов, экономические и социально значимые объекты.

В прошлом году были восстановлены подъездные пути к пожарным гидрантам и водоемам. Всего за год восстановили 133 водоисточника, ввели в эксплуатацию 83 новых водоисточника.

Напомним, в целом по итогам прошлого года количество пожаров в Приморье снизилось на 5%. За год на территории края произошло 4 458 пожаров, тогда как в 2016 году было зафиксировано 4 695 пожаров. Ущерб от произошедших пожаров составил около 237 миллионов рублей — снизился на 38,8%. Подразделения противопожарной службы Приморского края в прошлом году 1 930 раз выезжали на тушение пожаров и 3 892 — на загорания, в том числе 2 983 раза — на тушение палов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление