Подготовка к «Тотальному диктанту» пройдет на четырех площадках Владивостока

11:45 13 февраля 2018
1181
0
alt=

17 февраля во Владивостоке начнутся бесплатные подготовительные курсы ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Лекции пройдут в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, библиотеке «БУК» и Российском союзе молодежи. Вход на занятия бесплатный, сообщили «Приморской газете» организаторы мероприятия.

Подготовительные курсы в ДВФУ начнутся 17 февраля и будут проходить каждую субботу в аудитории D738, начало в 15:10. Библиотека «БУК», расположенная на ул. Светланской, 55, будет специально открываться по понедельникам в 19:00, первое занятие состоится уже 19 февраля. ВГУЭС начнет подготовку к «Тотальному диктанту» 2 марта, занятия будут проходить каждую пятницу в 18:30 по адресу ул. Гоголя 41, аудитория 1333. Российский союз молодежи откроет курсы 21 февраля, заниматься там можно будет каждую среду с 18:30.

Все курсы бесплатны, но для их посещения необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Узнать подробности о местах проведения занятий и уточнить расписание можно на официальном сайте Тотального диктанта totaldict.ru, зайдя на городскую страницу. Там же перед «Тотальным диктантом», в конце марта, пройдёт онлайн-подготовка.

Программа курсов рассчитана на восемь занятий по полтора часа. На них участникам предложат теоретический материал и дадут возможность попрактиковаться в применении различных правил орфографии и пунктуации. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет «Тотального диктанта». Занятия помогут приморцам «прокачать» навык писания диктантов, повторить правила и обсудить с преподавателями спорные вопросы.

— На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое правило, одно пунктуационное правило и — что самое главное! — написать диктант, — добавила председатель Экспертного совета Наталья Кошкарёва.

Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены Экспертного совета решили не исключать его из текста.

— Владивосток в этом году стал столицей «Тотального диктанта», и мы ожидаем, что количество участников акции увеличится. Подготовительные курсы — это отличная возможность и для тех, кто впервые пойдет на диктант, и для постоянных участников акции укрепить свои знания. Чтобы посещать курсы было ещё удобнее, в 2018 году мы будем проводить их сразу на четырех площадках в разные дни, — рассказал координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Отметим, 14 апреля «Тотальный диктант» примут около 1 000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой авторский текст прочитает Гузель Яхина.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление