Более полутора тысяч многодетных приморцев уже воспользовались региональным материнским капиталом

18:00 16 октября 2017
669
0
alt=

С начала года сертификаты на региональный материнский капитал получили 2,5 тысячи многодетных семей Приморья. Почти 1,7 тысячи из них уже направили средства выплаты на решение насущных вопросов. Согласно краевому законодательству, расходовать средства регионального материнского капитала родители могут на улучшение жилищных условий и ремонт жилья, на образовательные, медицинские услуги и на иные цели. С 2016 года федеральное законодательство разрешило использовать выплату на нужды семей с детьми-инвалидами.

— Приморский край поддержал эту инициативу и распространил на региональную выплату. Изменения законодательства касаются как родных детей, так и усыновленных ребятишек с ограниченными возможностями, — комментируют в департаменте труда и социального развитии Приморского края.

Утвержден перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на которые родители могут направлять средства материнского капитала. В списке — товары, допущенные к обращению на территории России и рекомендованные ребёнку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

— Это те приспособления, которые упрощают родителям уход за ребенком-инвалидом, помогают детишкам с проблемами по здоровью быстрее адаптироваться в обществе, — поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Традиционно, большинство многодетных родителей используют государственную поддержку для решения квартирного вопроса. На улучшение жилищных условий бюджет Приморья уже направил более 84 миллионов рублей. Еще 150 млн рублей из краевой казны многодетные родители использовали для ремонта в квартирах и домах.

Напомним, региональный материнский капитал семьям, в которых появился третий (последующий) ребенок в Приморье стали выплачивать в 2013 году. За это время его «стоимость» увеличивалась трижды: со 100 до 150 тысяч рублей.

С 2016 года выплату стали индексировать с учетом инфляции. «Стоимость» сертификата в 2017 году составила 163 тысячи рублей.

— Считаю, что это хорошее подспорье для бюджета многодетных семей. Не случайно на эту демографическую выплату мы предусмотрели более 400 миллионов бюджетных средств, — отмечает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Отметим, на традиционной церемонии вручения ордена «Родительская слава» президент Владимир Путин сделал акцент на необходимости поддержки многодетных со стороны региональных и муниципальных властей.

— Проблемы таких семей лучше видны, конечно, на местах. Их нужно чувствовать, понимать и стремиться помочь, в том числе и в решении всех насущных жизненных проблем, — подчеркнул глава государства, отметив, что решение любой проблемы можно найти всегда, если заниматься этим предметно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление